Сотрудники МЧС взорвали недострой в Вороновском районе

© Sputnik / Павел ВурМобильный пункт управления МЧС
Мобильный пункт управления МЧС - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Спасатели провели управляемый взрыв, для того, чтобы его подготовить, им понадобилось 11 дней и еще двое суток – для раскладки взрывчатки.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Взрывотехники Республиканского отряда спецназначения "ЗУБР" снесли взрывом недострой в деревне Заболоть Вороновского района в Гродненской области, сообщили в пресс-службе МЧС.
Подготовительные работы в сумме проводились 11 дней, кроме того, еще двое суток заняла раскладка взрывчатки.
В МЧС пояснили, что это было необходимо для проведения управляемого взрыва, чтобы снести недострой. Сотрудникам пришлось непросто, так как возникли дополнительные сложности. "Работы затруднялись плотной застройкой близлежащих жилых частных домов, но благодаря профессионализму работников отряда взрыв прошел без происшествий", – говорится в сообщении.
Проведение таких работ позволяет сэкономить множество времени и сил при сносе старых и ненужных зданий. Это не первый случай, когда МЧС использует для таких целей взрывчатку. Так, ранее специалисты уже взрывали 45-метровую трубу в Орше, здание завода "Легмаш", старый цех завода в Полоцке и водонапорную башню в Хойниках.
Такие сносы требуют большой подготовки от спасателей и точных расчетов, чтобы окружающие не пострадали. Кроме того, в результате уходит большое количество взрывчатки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0