МАРТ потребовал от дискаунтеров продавать больше белорусских товаров

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродукты в тележке
Продукты в тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Регулятор провел проверку, как работают сети магазинов низких цен, и выявил ряд нарушений, которые допустили торговые точки.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли под председательством главы ведомства Алексея Богданова состоялась рабочая встреча с представителями сетей дискаунтеров и магазинов низких цен, сообщили в пресс-службе МАРТ.
Министр рассказал, что в итоге проведенного мониторинга, который шел на протяжении двух месяцев, было выявлено большое количество нарушений.
В частности, это касается несоблюдения ассортимента товаров, его несоответствия требованиям, а также продажи товаров с истекшим сроком годности.
"Алексей Богданов поставил задачи участникам совещания устранить выявленные нарушения, привести деятельность торговых объектов в соответствие с законодательством, а также расширить ассортимент качественной отечественной продукции", – говорится в сообщении МАРТ.
Ранее в Белстате подсчитали, что розничный товарооборот продуктов питания и напитков составил за 9 месяцев текущего года около 25 миллиардов рублей. Причем почти 19,6 миллиарда – это продажи белорусских товаров, их доля составила 77,9%.
Общая сумма продаж в непродовольственном сегменте достигла уровня в 22,6 миллиарда рублей. Белорусских товаров было реализовано на 9,4 миллиарда рублей, или 41,8% от общего оборота.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0