Прокуратура выявила нарушения в детсадах Брестской области

© Sputnik / Светлана ЯценюкВ Бресте открылся первый детский сад, встроенный в жилой дом
В Бресте открылся первый детский сад, встроенный в жилой дом - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Работники некоторых учреждений закрывали глаза на эксплуатацию игрового и спортивного оборудования, питание детсадовцев, а также переполненность групп.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Сотрудники Брестской областной прокуратуры провели мониторинг дошкольных учреждений региона и выявили ряд нарушений в их работе, сообщили в пресс-службе ведомства.
Проверки состоялись в 159 из 449 детских садах и других дошкольных учреждениях области.
В 57 случаях нарушения связаны с организацией питания детей.
В 30 учреждениях были вопросы относительно эксплуатации игрового и спортивного оборудования: оно использовалось с явным несоблюдением санитарных и технических норм. Прокуроры пришли к выводу, что в каждом четвертом из проверенных детсадов необходимо обновить матбазу.
Были установлены факты приема детей в дошкольные учреждения без медсправок и официального оформления.
Кроме того, в отдельных заведениях Столинского, Пружанского и Малоритского районов к работе с детьми допускали работников, не прошедших медосмотр и гигиеническое обучение.
Внимания также требует организация пропускного режима и ситуация с наполняемостью групп в детских садах.
Как отметили в прокуратуре, несоблюдение законодательства в этой части выявлено почти в половине проверенных учреждений.
Подобное поручение касательно школ, а именно решение проблемы переполненности классов, ранее давал президент страны Александр Лукашенко.
Прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком о выявленных нарушениях и предложила ряд конкретных мер по организации надлежащей работы в дошкольных учреждениях региона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0