Брыло освобожден от должности в связи с проступком

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Брыло
Игорь Брыло - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Ранее чиновник был переведен с поста министра сельского хозяйства и продовольствия на должность президентского помощника по Витебской области.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Помощник президента Беларуси – инспектор по Витебской области Игорь Брыло освобожден от должности, сообщила пресс-служба президента республики.
Формулировка согласно указу: в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной гражданской службе.
Пока что этот документ не опубликован, но уже зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов. Это указ № 374, который называется кратко "Об И.В. Брыло".

Чем известен Игорь Брыло?

Игорь Брыло – уроженец Борисова. Является кандидатом сельскохозяйственных наук. Первое высшее образование получил в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, которую окончил в 1996 году. Затем в 2008-м окончил Белорусский государственный экономический университет, а в 2015-м – Академию управления при президенте.
Долгое время работал в аграрном секторе. В 2011–2013 годах был первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Борисовского райисполкома.
С 2013 года – замминистра сельского хозяйства и продовольствия, потом первый заместитель, а в 2022-м – глава Минсельхозпрода. В июле 2023 года был назначен помощником президента – инспектором по Витебской области.
Лукашенко снял Брыло с должности министра сельского хозяйства>>>
Назначая Брыло помощником, президент Александр Лукашенко отмечал, что не отправляет чиновника в ссылку в регион, и спокойной жизни для властей области не будет.
"...Мне, Игорь, докладывать еженедельно о ситуации в Витебской области. Похоже, там забыли, что надо работать. И все ждут. Какая-то надежда у них, что придет кто-то, деньги принесет и еще чего-то. Ты знаешь наши подходы там. Должно быть реализовано. Вместе с Субботиным (губернатором Витебской области – Sputnik) за это головой отвечаешь", – говорил тогда он.
Позже, в ноябре 2023 года, на крупном совещании Лукашенко сообщил, что раскрыта коррупционная схема в экспорте продовольствия. В том числе с ней была связана госкомпания "Бабушкина крынка". По этому делу задержали 26 человек, из которых 15 заключили под стражу. Появились неофициальные сообщения о том, что якобы задержан и Брыло.
"Полученная информация показала, что реализация схемы не могла осуществляться без участия должностных лиц предприятий и госорганов. Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко – Sputnik), тоже ответите, если будут там ваши лица. Там светятся и члены правительства", – заявил тогда президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0