Лукашенко: в ОДКБ обсудили ситуацию на Кавказе

© AP / Hayk ManukyanМост и контрольно-пропускной пункт на дороге в Нагорный Карабах в Армении
Мост и контрольно-пропускной пункт на дороге в Нагорный Карабах в Армении - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Армянская сторона решила не участвовать в мероприятиях саммита Организации в белорусской столице, выражая таким образом свою позицию в связи с разрешением нагорнокарабахского конфликта.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. На саммите обсуждали неудовлетворенность одного из членов Совета коллективной безопасности, сказал Александр Лукашенко на саммите ОДКБ, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в ходе заседания в узком формате главы государств оценили, как на безопасности сказывается обстановка в мире. Также обсуждались вопросы урегулирования кризисных ситуаций в регионах, прилегающих к зоне ответственности ОКДБ.
"Всеми членами Совета коллективной безопасности отмечалось, что текущая международная ситуация характеризуется высокой степенью конфронтации и поляризации, требует от нас дальнейшей консолидации усилий, укрепления нашей организации, как важного фактора обеспечения безопасности в евразийском регионе", – отметил белорусский лидер.
Глава государства обратил внимание, что в соответствии с порядком организации председательство в ОДКБ с 1 января 2024 года переходит к Казахстану.
"Мы также обсуждали ситуацию на Кавказе и неудовлетворенность одного из членов Совета коллективной безопасности. Мы пришли к единому выводу, что проблемные вопросы всегда были, будут, если мы намерены их решать, то их надо решать за столом переговоров, а не делать демарши без причины", – считает он.
После чего выразил надежду, что на мероприятиях в Санкт-Петербурге по линии СНГ и ЕАЭС получится увидеть армянских друзей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0