Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Кривошеев: в соцсетях распространяют фейки от имени белорусских СМИ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Таргетированная реклама в ряде западных соцсетей имитирует сообщения от тех или иных известных государственных медиа Беларуси.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Авторы фейкового контента в последние полтора года мимикрируют под крупные белорусские масс-медиа, сообщил председатель Белорусского союза журналистов, гендиректор информационного агентства "Минск-новости" Андрей Кривошеев в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Кривошеев обратил внимание, что через таргетированную рекламу среди белорусских пользователей соцсетей распространяются "картинки", которые имитируют дизайн тех или иных известных СМИ Беларуси.
"В частности, платформа Facebook* берет какую-нибудь фотографию, лепит на нее логотип Белтелерадиокомпании, информационного агентства БелТА… И какой-нибудь кричащий, на эмоции пробивающий заголовок типа "Почему Григория Азаренка завтра расстреляют", - рассказал глава Белорусского союза журналистов.
По наблюдениям Кривошеева, такая таргетированная реклама идет "валом" в течение двух-трех дней. На его взгляд, жаловаться на это бесполезно. Он обратил внимание, что в руках Запада технологическое превосходство. Ряд соцсетей, которые распространяют этот контент, – западные проекты.
Ранее сообщалось, что через таргетированную рекламу в соцсетях под видом публикаций СМИ мошенники ищут доверчивых граждан. Им предлагаются различные якобы надежные схемы заработка больших денег.
>>> Кривошеев: белорусские СМИ используют нейросети для контрпропаганды
Иногда это подается как некие программы инвестирования в "Беларуськалий" или "Газпром трансгаз Беларусь". В том числе мошенники утверждают, что якобы можно купить на бирже акции этих компаний.
На самом деле, эти акции не продаются, что подтверждает информация из открытых источников. "Газпром трансгаз Беларусь" на 100% принадлежит российскому "Газпрому", а "Беларуськалий" – белорусскому государству.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0