Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Кривошеев: белорусские СМИ используют нейросети для контрпропаганды

© SputnikПредседатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев
Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Белорусским властям удалось пресечь работу недружественных центров пропаганды внутри страны, но пока информационный вакуум заполнен не полностью.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Масс-медиа в Беларуси, в том числе региональные, имеют немало возможностей для влияния на настроения в обществах соседних стран, заявил председатель Белорусского союза журналистов, гендиректор информационного агентства "Минск-новости" Андрей Кривошеев в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Это и возможности наших радиостанций, которые могут свободно вещать, покрывая приграничные территории. Это и возможности искусственного интеллекта или нейросетей по переводу нашего контента на языки стран Балтии, Польши Чехии. Уже сейчас белорусские средства массовой информации вполне активно используют эти платные аккаунты (сервисы нейросетей – Sputnik) для того, чтобы переводить отдельные программы, посвященные польской проблематике, на тот же польский язык. Нейросети с этой задачей справляются. Стоит это недорого", – сказал гендиректор информационного агентства.
>>> Эксперт SputnikPro: нейросети экономят время журналиста
Он добавил, что ранее планомерно недружественные силы создавали в Беларуси инфраструктуру своего влияния.
"Все эти самые НКО, центры соросят, все те, кто маскировались под средства массовой информации, на самом деле являлись пропагандистами", – пояснил Кривошеев.
После 2020 года, как отметил глава БСЖ, информационное пространство республики "серьезно почищено" от таких центров, но пока заполнить информационный вакуум не удается.
Кривошеев напомнил, что в этом году должен был заработать союзный медиахолдинг. Однако сейчас, по его словам, лишь прорабатывается концепция. Идея холдинга состоит в том, чтобы объединить разные каналы передачи информации, в том числе радио и телевидение.
>>> Россия и Беларусь дорабатывают правовую базу для создания медиахолдинга СГ
Как считает глава Белорусского союза журналистов, база для холдинга создана. Это межрегиональная ассоциация СМИ, которая объединяет более 25 структур в Беларуси и России, в том числе медиахолдинги из Дальнего Востока, Сочи, Минска и других городов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0