Ереван попросил ОДКБ снять с повестки документ о помощи Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание МИД Армении
Здание МИД Армении - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Белорусский президент в преддверии саммита ОДКБ обсудил с генсеком организации актуальные вопросы, которые стоят сейчас перед блоком.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Ереван попросил другие государства, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), снять с повестки документ о помощи Армении, заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Имангали Тасмагамбетов напомнил, что было поручение Совета коллективной безопасности ОДКБ по доработке решения по помощи Армении. Однако выполнить его не удалось, отметил генсек ОДКБ и рассказал о том, почему.
"Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала никакого своего интереса к этому документу и, более того, в завершающей части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки", – цитирует генсека пресс-служба белорусского лидера.
Встреча Тасмагамбетова с Лукашенко прошла в преддверии заседаний советов министров обороны, иностранных дел и Комитета секретарей совбезов ОДКБ, которые запланированы на 22 ноября в Минске. На следующий день, 23 ноября, должна состояться сессия Совета коллективной безопасности Организации.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян решил не ехать на мероприятия ОДКБ в Минске. При этом политик заверил, что его страна не выходит из Организации.
"Я не готовлю никакую почву, так как такая почва либо есть, либо ее нет... Нашему обществу непонятно, почему мы каждый раз едем, повторяем одно и то же, говорим и возвращаемся, не получив никакого ответа", – отмечал Пашинян.
Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, в свою очередь, сообщил на днях, что Армения не подавала заявку на выход. Страна по-прежнему перечисляет взносы на содержание уставных органов ОДКБ и разработке документов. Хотя Ереван и ограничил свое участие в мероприятиях блока в этом году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0