В ожидании присяги: что говорят новобранцы о первых днях службы в армии

© Sputnik / Александр ЖибульВ ожидании присяги: что говорят новобранцы о первых днях службы в армии
В ожидании присяги: что говорят новобранцы о первых днях службы в армии - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Новобранцы недавно пополнили воинские части Беларуси: адаптация с "гражданки" к армии у всех проходит по-разному – кому-то не хватает родных, кто-то скучает по сладкому.
Военная служба для белорусов с 18 по 27 лет обязательна. Многие призывники еще в военкомате говорили о своем желании попасть в те или иные войска. Одно из самых популярных желаний – 120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье. Соединение известное и прославленное, еще со времен Великой Отечественной войны. Ему присвоили почетное звание гвардейского – как признак доблести и мастерства. Сейчас ее военнослужащие продолжают славные традиции.
Этой осенью в бригаду пришли служить около 400 новобранцев, они уже обучаются военному мастерству. Корреспондент Sputnik Александр Жибуль отправился в Уручье, чтобы узнать, как пополнение адаптируется к новой и непривычной для себя жизни.
© Sputnik / Александр Жибуль120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье
120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
На плацу 120-й бригады людно: пополнение постигает азы военного искусства – строевую подготовку. "Тянем носок! Налево, направо", –командуют сержанты. Вовсю идет подготовка к присяге, вчерашние гражданские то и дело сбиваются, но вновь и вновь пробуют чеканить шаг.
За тренировкой наблюдает лично замначальника пункта приема нового пополнения бригады по идеологической работе полковник Ренат Весновский.
© Sputnik / Александр ЖибульРенат Весновский
Ренат Весновский - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Ренат Весновский
То и дело он включается в процесс и лично демонстрирует новобранцам, как правильно нужно ходить строевым, объясняет нюансы. "Делай, как я", – основной принцип обучения.
© Sputnik / Александр Жибуль120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье
120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023

Охотнее идут служить

Весновский отмечает, что сейчас военная служба возвращает себе престиж, растет число патриотично настроенных граждан.
"Люди смотрят на происходящее в мире и понимают, что каждому мужчине нужно уметь обращаться с оружием, защитить свою родину. Этот призыв сильно отличается от предыдущего, они охотно занимаются и пытаются усвоить программу. Нет тех, кто пытается "косить", уклониться от службы. Все ждали призыва, не собирались сбегать от армии", – делится своими наблюдениями полковник.
© Sputnik / Александр Жибуль120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье
120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Он также обращает внимание на то, что люди начали больше интересоваться историей Великой Отечественной войны.
"Они гордятся своими прадедушками, начинают "просыпаться" и возвращаются к своей исторической памяти. Приходит понимание, что без военных никуда", – добавляет Весновский.

Артиллеристы и разведчики

В военкомате призывников распределяют по частям, также им определяют специальность. Как правило, она и остается за военнослужащим, но есть и исключения.
"Конечно, есть случаи, когда военкомат определил одну специализацию, а человек хочет другую. Если он себя зарекомендовал во время службы в роте пополнения, идем навстречу. Сейчас, когда в мире разгораются военные конфликты, многие хотят быть разведчиками, артиллеристами, вырос престиж пехоты, туда тоже просятся", – уточняет полковник.
© Sputnik / Александр Жибуль120-я отдельная гвардейская механизированная бригада
120-я отдельная гвардейская механизированная бригада - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
По его наблюдениям, раньше молодые люди пытались "откосить", так как им было тяжело служить, стремились "отбыть номер, где попроще". А сейчас, наоборот, в механизированном батальоне бойцы стараются остаться.
Свои навыки совершенствуют и офицеры бригады, они занимаются с российскими инструкторами – участниками СВО. Получают практические навыки, которые потом внедряют в обучение солдат.

Сержант – старший товарищ

Следующее учебное место у новобранцев – занятия по тактической медицине. Задача офицера – научить солдат правильно пользоваться жгутом и аптечкой при ранении. Поначалу бойцы тренируются на товарищах, после – на себе. Важно все делать быстро, но без суеты, в боевых условиях это умение может спасти жизнь.
© Sputnik / Александр Жибуль120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье
120-я отдельная гвардейская механизированная бригада в Уручье - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Не у всех все получается сразу, нюансы подсказывают новобранцам сержанты.
Командир второго отделения второго взвода младший сержант Никита Попов получил звание недавно. И почти сразу ему выпало непростое испытание – подготовить пополнение.
"Служба на пункте приема нового пополнения – задача ответственная. Вчерашние гражданские еще ничего не умеют, мы же их обучаем всем азам: как правильно застилать кровать, вести себя в строю, дисциплине", – рассказывает он.
При этом Попов уточняет, что труднее всего дается пополнению строевая подготовка.
© Sputnik / Александр ЖибульМладший сержант Никита Попов
Младший сержант Никита Попов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
"Мы, сержанты, идем навстречу своим товарищам и с теми, у кого не получается, занимаемся индивидуально. За первую неделю, как правило, вчерашние гражданские становятся военными людьми", – добавляет он.

Какие трудности у пополнения

Павлу Суринову 22 года, он окончил Белорусский государственный экономический университет, в бригаде служит меньше месяца. Говорит, что пошел не по призыву, а по зову сердца и сразу на контракт.
"Служить решил пойти, потому что боевые навыки пригодятся мне не только в армии, но и в гражданской жизни. Это и дисциплина, создание быта, развитие коммуникации. Так и решил заключить контракт, плюсов для меня очевидно много", – делится новобранец.
Он считает важным уметь постоять за себя, семью и родину, получить армейские навыки.
© Sputnik / Александр ЖибульПавел Суринов
Павел Суринов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Павел Суринов
Про 120-ю бригаду до того, как попасть в Вооруженные силы, Суринов слышал немало: о боевом пути во время Великой Отечественной, о ее участии в парадах и учениях.
"Здесь готовят одних из лучших бойцов в Беларуси", – уверен он.
По словам Суринова, сперва было непривычно: тяжело влиться в армейский быт, следовать распорядку дня.
"Жить по уставу кому-то бывает сложно, но старшие товарищи поддерживают, объясняют. Это помогает, как оказалось, пары недель хватает, чтобы прочувствовать все и соответствующе себя вести, получать и развивать навыки", – добавляет боец.
Сейчас он активно постигает военную науку и, несмотря на то, что пока Суринов рядовой, планы себе обозначает масштабные. "Поскольку моя гражданская специальность – политолог, я вижу себя замполитом – это человек, который прививает любовь солдатам к родине, идеологию нашего государства", – рассказывает солдат.
© Sputnik / Александр Жибуль120-я отдельная гвардейская механизированная бригада
120-я отдельная гвардейская механизированная бригада - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Что касается неуставных отношений, чем часто пугают призывников на гражданке, боец утверждает, что в бригаде такого явления нет. "У нас везде камеры, проходит утренний и вечерний телесный осмотр. Да и в целом нормальный здоровый коллектив. О дедовщине и речи идти не может", – уточняет он.
Не жалуется Суринов и на недостаток общения: с родными держит связь по уставному телефону. Он должен быть без подключения к интернету и диктофона, простая "звонилка". "Это очень удобно, в свободное время мы можем спокойно пообщаться с родными и близкими", – добавляет он.
Следующим важным шагом в своей жизни боец называет присягу, она назначена на 25 ноября. Ее он ждет и называет первым экзаменом.

Военный билет нужен

После занятий у новобранцев – время самоподготовки. Бойцы учат предметы, обязанности, уставы. После экзамены сдают сержантам. По пути в казарму встречаем гвардии рядового Евгения Щипцова.
Служить парень пошел после того, как окончил Брянский государственный аграрный университет. Сам он белорус, но учится решил в РФ. Признается, еще летом понимал, что в скором времени будет призыв, и он под него попадет. Заранее морально настраивался.
© Sputnik / Александр ЖибульЕвгений Щипцов
Евгений Щипцов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Евгений Щипцов
"Только окончил университет – и вот снова учебное заведение, только уже армейское. "Косить" не собирался, военный билет нам нужен, он показатель того, что мы являемся мужчинами", – с улыбкой говорит он.
На вопрос, нужна ли "срочка" после университета, отвечает утвердительно. Щипцов считает, что армия привносит стабильность и серьезность в жизнь.
"Я сам по себе человек разбалованный, не было никаких стремлений. А армия для меня – возможность взять паузу и найти новый путь. Она учит товариществу, коллективной ответственности, взаимовыручке", – отмечает солдат.
По его словам, коллектив в подразделении сложился хороший, не скучает боец и по домашней еде. Единственное, чего не хватает рядом – девушки Алины, гражданки России, и родителей. Тоску по дому помогают развеять звонки в свободное время.
Пойти в армию Щипцов решил еще на третьем курсе университета, о чем и объявил своей девушке. Та ответила, что будет ждать.
© Sputnik / Александр Жибуль120-я отдельная гвардейская механизированная бригада
120-я отдельная гвардейская механизированная бригада - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Он настроен серьезно и после службы собирается перевезти в Беларусь из РФ девушку, создать семью. Задумывается и о работе по специальности, строит планы.
А пока сотни новобранцев 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады готовятся к присяге, где они уже 25 ноября смогут увидеть своих родных и близких. Пойти в свое первое увольнение. После их ждет распределение по подразделениям соединения и дальнейшая служба: полевые выходы и учения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0