Вместо Bosch: завод из Саратова поставит компоненты для тракторов МТЗ

© Photo : МТЗТрактора Belarus
Трактора Belarus - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Белорусские и российские машиностроители активно включились в работу по импортозамещению критически важных комплектующих.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Российский производитель гидравлического оборудования поставит для белорусских тракторов компоненты взамен ушедшей с отечественного рынка немецкой фирмы, сообщили Sputnik в торговом представительстве РФ в Беларуси.
Соглашение о поставке опытно-промышленной партии клапанов управления для тракторов BELARUS-3522 подписали во вторник, 14 ноября, "Саратовдизельаппарат" и МТЗ. Отмечается, что комплектующие российского производства заменят немецкие Bosch Rexroth.
Гендиректор ООО "Саратовдизельаппарат" Виталий Цыванюк рассказал Sputnik, что подписанию соглашения предшествовала большая кропотливая работа.
"Изначально Минпром РФ и НАМИ (научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт – Sputnik) провели мониторинг рынка гидравлики России и Беларуси в том числе. И пришли к выводу, что, по состоянию на 2021 год, российский рынок состоял на 92% из импортной гидравлики", - пояснил он.
По его словам, после того, как иностранные компании покинули рынок, российские и белорусские производители специальной техники (сельскохозяйственной, дорожно-строительной) стали испытывать трудности с поставками. Но за довольно короткое время этот вопрос удалось решить.
Цыванюк уточнил, что в ближайшее время на Минский тракторный завод будет поставлена опытно-промышленная партия гидравлических клапанов управления. Компоненты пройдут испытания, а в следующем году начнется их серийная поставка.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйГендиректор ООО "Саратовдизельаппарат" Виталий Цыванюк (справа) и заместитель коммерческого директора МТЗ по закупкам комплектующих Андрей Папко подписали соглашение
Гендиректор ООО Саратовдизельаппарат Виталий Цыванюк (справа) и заместитель коммерческого директора МТЗ по закупкам комплектующих Андрей Папко подписали соглашение - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Гендиректор ООО "Саратовдизельаппарат" Виталий Цыванюк (справа) и заместитель коммерческого директора МТЗ по закупкам комплектующих Андрей Папко подписали соглашение
"Планируется от 150 до 200 тракторов делать в Беларуси, на каждый трактор идет по 10 таких клапанов. То есть, по-хорошему, мы должны постепенно войти на конвейер и произвести замену ушедшим с рынка производителям. Вот это основная задача", - заключил руководитель российского предприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0