Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как выглядит подлинник иконы Казанской Божией Матери и кто его вернул (видео)

Подписаться
Глава Русской православной церкви на праздничном богослужении в Успенском соборе Московского кремля представил прихожанам подлинник чудотворной иконы, считавшийся украденным более 100 лет назад, и рассказал, как удалось вернуть святыню.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил в субботу православным верующим подлинник иконы Казанской Божией Матери, который считался утраченным.
Глава РПЦ показал оригинал иконы на субботней службе в Успенском соборе, добавив, что возвращение святыни – это действительно историческое событие для России.
"Чудотворная казанская икона будет возвращена в Казанский собор на Красной площади, созданный для нее", ― подчеркнул патриарх.
По словам главы РПЦ, сегодняшний день можно считать обретением чудотворной иконы, хотя образ был обретен раньше.
"Он (образ ― Sputnik) находился в патриаршей келье, потому что многое нужно было выяснить, прежде чем сказать людям, что это тот самый чудотворный образ, перед которым молился князь Пожарский перед тем, как начать наступление на Кремль", - рассказал Патриарх.
По самой распространенной версии, икону украли более 100 лет назад ради драгоценного оклада, а сам образ при этом уничтожили. Однако глава РПЦ эту версию опроверг.
"Икона никуда не исчезала, она оставалась в России. Ее сберегали благочестивые люди. И в какой-то момент эта икона была принесена в храм. Благодаря экспертизе было определено, что данный образ является тем самым образом, в руках с которым князь Пожарский и Минин изгнали поляков из нашего Отечества", ― рассказал владыка.
Он назвал казанскую икону одной из самых драгоценных святынь Русской православной церкви.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0