Сперва тепло, потом снег: погода в Беларуси на начало ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарк осенью
Парк осенью - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В последние октябрьские дни температура будет выше климатической нормы, однако этот всплеск тепла будет непродолжительным.
МИНСК, 29 окт - Sputnik. Погода в начале следующей недели в Беларуси будет умеренно теплой, начиная со среды – дожди и мокрый снег, прогнозируют синоптики.
Белгидромет предупредил белорусов о желтом уровне опасности в понедельник, 30 октября, из-за гололеда и гололедицы. Температура в первый день рабочей недели станет аномально теплой для конца октября-начале ноября: ночью +5 до +10°C, днем – до +16°C.
По словам синоптика Дмитрия Рябова, в начале семидневки Беларусь будет находиться в зоне влияния области высокого атмосферного давления, сформированной в более теплом, влажном воздухе с южных широт. С этим и связаны будут тепловые аномалии в ближайшие несколько дней.
Во вторник, 31 октября, воздух местами прогреется до +17°C. Ночью прогнозируется до +10 °C. Ветра почти не будет, а влажность увеличится до 90%. При этом синоптики не ожидают существенных осадков.
В среду, первый день ноября, станет чуть прохладнее. Столбик термометра ночью опустится до +3 °C, днем – до +12 °C. Умеренный южный ветер постепенно станет северо-западным, а в страну из Западной Европы придет ненастный атмосферный фронт с осадками. Не исключены дожди и мокрый снег.
Вторая половина недели будет более сырой. Утром возможный туманы, которые так не любят водители. Влажность высокая, ветер хоть и северный, но умеренный. В ночь на четверг возможны заморозки, днем в районе +3°C…+5°C. В пятницу, 3 ноября, от +4 до +9°C.
В субботу, 4 ноября, на заре длинных четырехдневных выходных, по большей части территории страны ожидаются дожди различной интенсивности. Скорее всего, осадки будут и в воскресенье. Предварительный температурный прогноз на следующие выходные такой: ночью от +3 до +9°C, днем до +10°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0