Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Израиль предупредил Газу о подготовке удара по православной школе

© AFP 2024 / JACK GUEZРакетная установка израильской армии, архивное фото
Ракетная установка израильской армии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В ходе конфликта, которые продолжается уже три недели, израильские военные разрушили православный монастырь на территории анклава, в котором проживало более 400 человек.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Армия обороны Израиля предупредила сектор Газа о возможном бомбовом ударе по православному культурному центру и школе в анклаве, сообщает телеканал Al Jazeera.
В данный момент в центре укрывается тысяча человек, в школе – около 500. Среди них в основном женщины и дети.
Напомним, ранее вооруженные силы Израиля разрушили греческую православную церковь Святого Порфирия на территории сектора Газа. Монастырь был уничтожен в результате бомбардировок. Погибли как минимум 18 человек из 400, которые пытались найти там убежище от обстрелов.
Разрушенный храм в Газе принадлежал греческой православной церкви. Это одна из древнейших церквей в регионе, она была построена в начале V века н.э. и несколько раз перестраивалась.

Конфликт на Ближнем Востоке

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, обострился 7 октября. Палестинское движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, обстреляло ракетами территорию Израиля. В ответ израильская армия атаковала Газу.
Боевые действия в регионе продолжаются до настоящего времени, его жертвами в секторе Газа стали более 8 тысяч человек, половина из них дети. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0