Архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим прибудет в Минск

© Sputnik / Natalia AiriyanАрхиепископ Владикавказский и Аланский Герасим
Архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
В белорусской столице архиепископ примет участие в презентации сборника трудов равноапостольного Николая Японского.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Уникальное издание трудов равноапостольного Николая Японского будет представлено в минской Духовной академии, сообщили Sputnik в пресс-службе Белорусского экзархата.
Для участия в мероприятии, которое пройдет по благословения главы БПЦ митрополита Минского и Заславского Вениамина, примет участие преосвященный Герасим (Швецов), архиепископ Владикавказский и Аланский.
"Презентация "Собрания трудов равноапостольного Николая Японского" пройдет в Минске 28 октября в 11:00", - уточнили в экзархате.
В издание трудов одного из самых известных православных священников, который жил и был причислен к лику святых в ХХ веке, вошли тексты в новой орфографии.
"Многие из трудов равноапостольного Николая Японского опубликованы впервые. В издании, в том числе, содержатся карты миссионерских путешествий, другие документы о деятельности Российской духовной миссии в Японии", - сказали в экзархате.
Презентация направлена на расширение интереса к наследию миссионерского служения равноапостольного Николая в Японии, в частности, его взаимодействию с уроженцем Беларуси, первым консулом Российской империи в Японии Иосифом Гошкевичем.
В мероприятии примет участие заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви игумен Иоанн.
Святитель Николай Японский (1836-1912) известен не только как архипастырь РПЦ, но и как ученый востоковед, дипломат, этнограф. В Минске есть уникальный храм святого, построенный из редких пород деревьев, его недавно освятил митрополит Вениамин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0