Иван Хиль Пинто: Венесуэла для Беларуси – это ворота в Латинскую Америку

© Sputnik / Виктор ТолочкоИван Хиль Пинто
Иван Хиль Пинто - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
В свою очередь Каракас видит в Беларуси партнера для освоения рынка в Евразии и стремиться получить статус наблюдателя в ЕАЭС.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Венесуэла видит необходимость укреплять отношения с Беларусью, об этом заявил венесуэльский министр иностранных дел Иван Хиль Пинто в эфире телеканала "Беларусь-1".
Глава МИД Венесуэлы отметил, что у Минска и Каракаса есть интерес к сотрудничеству, в том числе и в экономической сфере.
"Венесуэла для Беларуси– это ворота в Латинскую Америку для ее товаров и культуры. Разве мы не говорим о Венесуэле как об очень влиятельной стране в Латинской Америке, которая может быть или является лучшим партнером Беларуси в нашем регионе? А для Венесуэлы Беларусь – это ворота в Евразию, которую мы осваиваем", – сказал Иван Хиль Пинто.
Венесуэльский министр добавил, что Каракас работает над тем, чтобы получить статус наблюдателя в ЕАЭС, это для страны имеет принципиальное значение.
"В экономическом плане у нас есть очень четкая и очевидная взаимодополняемость в глазах всех венесуэльцев и белорусов", – подчеркнул глава МИД.
По его словам, Венесуэла с "большим терпением и силой" противостоит санкциям США и их союзников, и экономика страны уже добилась большого прогресса.
Дипломатические отношения Беларусь и Венесуэла установили в феврале 1997 года, страны реализовали ряд экономических проектов в нефтедобыче и строительстве. 17 октября этого года глава МИД Венесуэлы впервые прибыл в Минск и встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Белорусский лидер на встрече с венесуэльским министром предложил пересмотреть экономические отношения двух стран и выработать новый план сотрудничества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0