Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Армия Израиля готовится расширить действия в секторе Газа

© AFP 2024 / JACK GUEZИзраильские военные на границе с Газой
Израильские военные на границе с Газой - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Нападение со стороны сектора Газа на Израиль произошло 7 октября, став началом крупного вооруженного конфликта.
МИНСК, 14 окт — Sputnik. Израильская армия готовится расширять действия в секторе Газа, включая в план наступления наземную военную операцию, передает местная газета Haaretz.
"Батальоны и солдаты израильской армии развернуты по всей стране и готовы повысить уровень готовности войск к следующим этапам войны с упором на значительную наземную операцию", - цитирует издание оборонное ведомство.
В данный момент, согласно заявлениям военных Израиля, планируется ряд наступательных операций, которые включают в себя ряд комплексных нападений с воздуха, из морского пространства и с земли.

Эскалация конфликта

Обострение палестино-израильского конфликта произошло в минувшую субботу - утром 7 октября бойцы ХАМАС атаковали Израиль. Они провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города. ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
Число погибших с обеих сторон уже превысило отметку в несколько тысяч человек, также сообщается о тысячах пострадавших в результате нападения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0