Патриарх Кирилл призвал к восстановлению мира на Святой Земле

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПатриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Патриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Для верующих всего мира Святая Земля имеет особое значение - в Израиль совершаются паломничества, ежегодно его посещают миллионы христиан.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех, кто задействован в конфликте на территории Израиля, прекратить боевые действия и напоминает о необходимости восстановления правопорядка и сбережения человеческих жизней.
"Предстоятель Русской Православной Церкви молится о скорейшем прекращении боевых действий, исцелении пострадавших и призывает всех участников конфликта к сдержанности, сбережению человеческих жизней и восстановлению правопорядка", – сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС).
По мнению патриарха, конфликт, развернувшийся в Израиле, имеет уже не только гуманитарное, но и религиозное значение для миллионов христиан в разных уголках мира.
Святая Земля, следует из сообщения, опубликованного в субботу на сайте ОВЦС Московского патриархата, имеет для верующих особое значение. Поэтому сохранение мира на ней особенно важно для христиан, которые совершают паломничества и молятся о благополучии Израиля.
РПЦ призывает к установлению спокойствия и понимания между народами.

Что произошло?

Утром в субботу стало известно о том, что Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе израильской армии заявили, что радикалами было запущено более двух тысяч ракет.
По последним данным, количество погибших достигло 40 человек, при этом более 740 человек ранены. Эта информация не окончательная - сведения обновляются постоянно, а скорая помощь страны призвала к срочной сдаче крови для помощи пострадавшим.
Глава оборонного ведомства Израиля Йоав Галант объявил массовый сбор резервистов. В ряде южных и центральных районов Израиля в радиусе 80 км от сектора Газа введен режим чрезвычайного положения.
Армия обороны (ЦХАЛ) заявила о начале "контртеррористической" операции в секторе Газа и сообщила о том, что наносит удары по целям ХАМАС в анклаве. Операция получила название "Железные мечи".
Днем в субботу представители вооруженных сил заявили, что военные истребители Израиля нанесли удары по 17 военным объектам и четырем командным центрам ХАМАС в Газе.
Также стало известно, что на фоне эскалации конфликта повреждена электросеть на юге Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0