Агентство Fitch отозвало рейтинги Беларуси

© AP / Henny Ray AbramsFitch Ratings
Fitch Ratings - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
В агентстве объяснили, что они не располагают необходимой информацией о состоянии экономики Беларуси для поддержания рейтингов.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги Беларуси и сообщило, что больше не будет публиковать новые из-за отсутствия необходимой для этого информации.
"Fitch Ratings отозвало рейтинги Беларуси, в том числе долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "RD" (ограниченный дефолт)", - говорится в сообщении на сайте агентства.
Отзыв белорусских рейтингов в агентстве объяснили "отсутствием достаточного участия в рейтинговом процессе эмитента" - то есть Fitch больше не располагает достаточной информацией о состоянии экономики страны. Эти сведения необходимы для поддержания рейтингов.
Таким образом Fitch больше не будет предоставлять рейтинги либо аналитические обозрения по Беларуси.
Напомним, что в сентябре еще одно рейтинговое агентство - S&P (Standard & Poor’s) - сообщило, что не имеет доступа к данным об исполнении госбюджета Беларуси, а также графику погашения государственного долга. По этим причинам S&P приостанавливает публикацию рейтинга Беларуси. Речь идет и о суверенном кредитном рейтинге, и о других.
Компания обещает возобновить оценки, когда данные вновь станут доступны, и будут соответствовать стандартам агентства.
Рейтинговое агентство АКРА оценило кредитоспособность Беларуси как низкую>>>

В чем суть рейтингов

Ранее, в 2022 году, агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте с уровня "СС "до "SD". Это означает так называемый "выборочный дефолт". Был понижен и краткосрочный рейтинг (c "C" до "SD").
Суть подобных рейтингов в оценке того, насколько надежны гособлигации какой-либо страны, можно ли выдавать кредиты ее правительству и так далее.
"Выборочный дефолт" для Беларуси связан не с тем, что страна не может расплатиться по долгам, а с тем, что из-за санкций республика не имеет возможности выплатить доход по государственным бондам в инвалюте.
Минфин продолжает выполнять обязательства по облигациям в иностранной валюте, выплачивая проценты по курсу в рублях. Так, такая выплата по еврооблигациям (эмиссии Belarus-2026 и Belarus-2031) была в августе этого года. Общая сумма выплат – 38,6 млн долларов в эквиваленте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0