Минскэнерго: теплый сентябрь отодвинул сроки включения отопления

© Sputnik / Мария Девахина Отопительный сезон
 Отопительный сезон  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Решение о включении отопления принимают городские власти и зависит это от среднесуточной температуры воздуха.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. За последние пять лет отопительный сезон стартовал в белорусской столице в октябре только один раз - в 2020 году, в другие годы тепло начинали включать в квартирах уже в сентябре, сообщила пресс-служба "Минскэнерго" в официальном Telegram-канале организации.
"Уходящий сентябрь стал самым теплым в Беларуси за последние 78 лет. Природа подарила нам не только дополнительный месяц лета, но и отодвинуло наступление отопительного сезона", - говорится в сообщении.
Согласно статистике "Минэнерго", самой ранней датой начала отопительного сезона за эту пятилетку принято считать 20 сентября 2021-го, а самой поздней -12 октября 2020 года.
Оплата за жилищно-коммунальные услуги вырастет этой зимой>>>

Когда включают отопление

В "Минскэнерго" напомнили, что решение о включении отопления принимают городские власти, в Минске - соответственно Мингорисполком.
В первую очередь батареи теплеют в детских садах, школах, поликлиниках, больницах и других объектах соцобеспечения.
Чтобы отопительный сезон начался для этих объектов, среднесуточная температура должна опустится до +10℃ и ниже и держаться на таком уровне в течение пяти дней.
Потом потеплеет и в жилищном фонде, но для этого среднесуточная температура +8℃ и ниже также должна продержаться пять дней.
Последними в списке "на теплые батареи" будут административные, промышленные и другие производственные здания.

Самый теплый сентябрь за 78 лет

Как рассказали ранее в Белгидромете, сентябрь 2023 года стал самым теплым впервые с 1945 года.
В этом году первый месяц осени порадовал белорусов погожими деньками, дождей практически не было. Температура воздуха днем на протяжении всего сентября составляла в среднем +20…+27°С, что выше климатической нормы. Максимальное значение дневной температуры было зафиксировано 13 сентября на станциях Брест и Пружаны – 29,2°С.
Предыдущий наиболее теплый сентябрь был в 2018 году – тогда климатическая норма была выше на 2,3°С. А один из самых холодных – в 1986 году, когда температурная норма была ниже на 3,5°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0