Азербайджанские пограничники задержали Рубена Варданяна

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкRuben Vardanyan
Ruben Vardanyan - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Задержанного передали соответствующим государственным органам для того, чтобы принять решение о его дальнейшей судьбе.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Экс-глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Рубен Варданян задержан в среду в пограничном пункте пропуска "Лачин", сообщили в Государственной пограничной службе (ГПС) Азербайджана.
В ведомстве отметили, что Варданян пытался выехать из Азербайджана в Армению.
"<…> Рубен Карленович Варданян, 1968 года рождения, был задержан на пункте выезда с государственной границы "Лачин"", – сообщили в ГПС.
Также говорится, что Варданяна удалось обнаружить благодаря бдительности азербайджанских пограничников. Что касается его дальнейшей судьбы, то экс-главу непризнанной республики доставили в Баку в сопровождении сотрудников сил быстрого реагирования Госпогранслужбы.
О задержании Варданяна в социальных сетях сообщила и российская телеведущая Тина Канделаки, назвав его своим другом. Также телеведущая опубликовала заявление супруги Варданяна Вероники Зонабенд.
В нем говорится, что экс-глава НКР "был арестован и взят в плен азербайджанскими властями на границе при попытке покинуть Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха – Sputnik).
Варданян родился в Ереване, он известен в качестве основателя инвесткомпании "Тройка Диалог" и Московской школы управления "Сколково". Его состояние СМИ оценивают в миллиард долларов.
У Варданяна было российского гражданство, от которого он отказался в прошлом году, а после переехал в Нагорный Карабах. Там он занимал должность главы правительства-госминистра непризнанной НКР с октября 2022 года по февраль 2023.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0