Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Колташов: Пашинян специально завел Армению в кабалу к США

Подписаться
Недавняя вспышка напряженности в Нагорном Карабахе будет иметь далеко идущие геополитические последствия, в первую очередь, для Армении и нынешнего премьера Пашиняна, считает российский эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов.
Заявления Пашиняна о независимости содержат неприемлемые выпады против РФ и вызывают отторжение у Москвы. Премьер Армении своими антироссийскими заявлениями пытается снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву, заявили накануне в российском МИД, комментируя выступление Пашиняна по случаю Дня независимости Армении. Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что Ереван совершает огромную ошибку, сознательно пытаясь обрушить связи с РФ и делая республику заложником геополитических игр Запада. Деструктивные для российско-армянских отношений процессы подстегиваются Западом и носят системный характер. В армянских СМИ явно с подачи властей развернута антироссийская вакханалия. Утверждения, что протесты в Армении инспирированы Россией, не имеют ничего общего с действительностью, добавили в МИД.
"Мы понимаем, что верой и наивностью народа можно злоупотреблять, но Пашинян злоупотребляет совершенно особым проамериканским образом, он по сути территориально разрушил армянское государство. Когда он пришел к власти, были значительные территории азербайджанского государства заняты армянскими войсками, была Нагорно-Карабахская республика…Но это работает, пока вы сильнее. А Пашинян подвел все к тому, чтобы Азербайджан побеждал", ― говорит Колташов.
По оценкам ряда экспертов, в нынешней ситуации с Нагорным Карабахом "Пашинян специально все это сделал, Пашинян специально уничтожает Армению, он ее специально завел в кабалу к Соединенным Штатам. И при этом Пашинян не понимает, что он сделал серьезную ошибку".
"США почему на Пашиняна поставили, потому что у Пашиняна есть сознательный элемент ― он понимает, что в силу своих ограниченных способностей никогда не займет никакого положения ни в какой общественной тенденции. И если такому человеку дать нечто большое ― власть над Арменией, то он будет благодарен за это, он будет понимать, что хозяин дал ему то, что ему никогда не полагалось. Он не стал бы премьер-министром, если бы не США. Поэтому кого нужно слушаться, он хорошо понимает. Поэтому, когда российские дипломаты годами пытались его увлечь рациональными экономическими проектами, ЕАЭС, что это полезно для экономики и общества, что это открывает лично для него новые возможности, он ничего не понял", ― говорит Колташов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0