"Сбер Банк" предупредил жителей Беларуси о новом виде мошенничества

CC BY-SA 2.0 / Bram.Koster / Google Play StoreМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В банке заявили, что мошенники начали использовать компьютерные программы для подделки голосов родственников.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Новый вид мошенничества набирает популярность в Беларуси – киберпреступники подделывают голоса родственников потенциальных жертв, используя компьютерные технологии, сообщило в четверг ОАО "Сбер Банк".
"Мошенники теперь – не просто "сотрудники банка" или "милиционеры", сегодня они ищут индивидуальный подход к каждому "клиенту" и могут звонить с белорусских номеров", – сказали в учреждении.
Там также отметили, что с использованием поисковых систем, соцсетей, различных баз данных они узнают состав семьи, круг общения, место работы, изучают комментарии на страницах аккаунтов тех, кого собираются обмануть.
"Затем связываются с тем, кто якобы будет обращаться за помощью. Здесь уже может быть разыгран любой диалог, главное – получить образец голоса", – сообщили в банке.
После этого мошенники звонят жертве, говорят голосом родственника и рассказывают придуманную историю, обычно связанную с каким-либо происшествием, которое требует перечисления денег за решение спорных вопросов.
Милиция, "Сбер Банк" и другие банки призывают граждан быть бдительными: никому не сообщать данные своих карт, не переводить средства на подозрительные счета. В учреждении советуют поделиться информацией о новом виде мошенничества с близкими, при этом лично – не по телефону и не в интернете. Кроме того, при поступлении такого звонка следует иметь кодовое слово, которые мошенники не знают и по которому можно будет их разоблачить. Также нужно подумать, как можно подтвердить или опровергнуть полученные с незнакомого номера сведения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0