Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Первый подводный ядерный взрыв в СССР ― история в видео

Подписаться
Первое подводное испытание торпеды с ядерным зарядом состоялось в СССР 21 сентября 1955 года, основной его целью власти назвали разработку щита противоядерной защиты для советского флота. Смотрите архивные кадры ядерного взрыва в архипелаге Новая Земля.
На фоне ядерной гонки в США в начале 50-х годов прошлого века Советскому Союзу необходим был противоядерный шит для кораблей и подлодок, для разработки которого и проводились подводные испытания ядерных вооружений.
Для подводных ядерных взрывов создали специальный полигон под названием "Объект 700" в архипелаге Новая земля. Местом проведения взрыва стала бухта губы Черной, вода здесь почти не смешивалась с водой в Баренцевом море, что позволяло избежать большой утечки радиации.
Ядерный взрыв под водой проводился на глубине 12 метров, была взорвана ядерная торпеда Т-5, ее вес составлял 2,2 тонны, длина ― 792 сантиметра. Такими торпедами можно было вооружать советские суда и подлодки различных типов. Мощность экспериментального взрыва составила 3,5 килотонны в тротиловом эквиваленте.
Для изучения поражающих факторов в районе испытаний разместили несколько кораблей и подводных лодок, которые находились на удалении от эпицентра от 300 метров до трех километров. В итоге миноносец "Реут" в 300 метрах от эпицентра взрыва затонул сразу, как и подлодка С-81 в 500 метрах от эпицентра. Остальные корабли и подлодки на более дальних расстояниях получили повреждения, но не критические.
В результате испытаний был сделан вывод о том, что при правильном расположении кораблей на большом расстоянии друг от друга более одного судна ядерной торпедой противнику потопить не удастся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0