Плановый ремонт котельных и теплосетей в Беларуси завершен

© ВитебскэнергоНовополоцкая ТЭЦ
Новополоцкая ТЭЦ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Коммунальные службы просят жильцов на всякий случай проверить, нет ли повреждений батарей отопления в их квартирах.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. В Беларуси завершены испытания и профилактический ремонт более чем 3 тысяч котельных, а также 14,5 тысячи км теплосетей, сообщил журналистам замначальника управления коммунального хозяйства и энергетики – начальник отдела энергетики и ЧС Минжилкомхоза Беларуси Алексей Филанович.
Представитель министерства пояснил, что это 100% от плана. Также в стране более чем на 3,4 тысячи теплоисточников оформлены паспорта готовности, а это свыше 99% мощностей системы ЖКХ.
"Включение в срок отопления будет обеспечено", – подчеркнул Алексей Филанович.
Он напомнил, что в детсадах, больницах и других социальных объектах отопление включают при среднесуточной температуре 10 градусов тепла и ниже, если она держится в течение пяти суток. Для жилых домов – когда 8 градусов и ниже.
Представитель министерства добавил, что каждому собственнику желательно проверить батареи в квартирах: нет ли повреждений, свободно ли закрываются и открываются регулировочные краны. Важно и состояние окон и дверей: они не должны пропускать холод. Кроме того, радиаторы не нужно заставлять мебелью, чтобы теплый воздух свободно циркулировал.
Если в отопительный сезон будут аварии, ликвидацией последствий будут заниматься 725 бригад (около 3 тыс. работников). Есть также 15 подвижных модульных котельных.
Когда аварии не было, но все равно батареи в квартире почти не греют, нужно обратиться в службу 115. Как правило, проблема в том, что трубы "завоздушены". На устранение таких неполадок коммунальщикам дается 15 дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0