Руководство OZON обсудило с властями Беларуси возможные изменения законов

© Photo : МАРТВстреча главы МАРТ и руководства OZON
Встреча главы МАРТ и руководства OZON - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Интернет-ретейлеров интересует тема закрепления правового статуса маркетплейсов, но пока вопрос остается нерешенным.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Делегация маркетплейса OZON побывала в Минске, и ее приняли в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), сообщает МАРТ.
На встрече присутствовало руководство ООО "Интернет Решения" (российское юрлицо OZON) и глава министерства Алексей Богданов.
"В ходе переговоров стороны обсудили вопросы статуса электронной торговой площадки, функционирования пунктов выдачи заказов, и ряд других аспектов, непосредственно затрагивающих возможности белорусских продавцов и защиту прав белорусских потребителей", – говорится в сообщении МАРТ.
Речь шла, в том числе, и о возможном изменении белорусского законодательства, чтобы закрепить статус маркетплейсов. Однако пока этот вопрос не решен, и министр Алексей Богданов предложил "продолжить поиск баланса между интересами бизнеса, общества и государства". Другие подробности встречи пока не раскрываются.

Не первая встреча

Не так давно в МАРТ состоялась и встреча с руководством Wildberries. В Минске побывала основная владелица этого маркетплейса, богатейшая женщина России Татьяна Бакальчук. Она пообщалась не только с министром антимонопольного регулирования и торговли, но и с первым заместителем председателя Мингорисполкома Надеждой Лазаревич.
На встрече в Мингорисполкоме, в том числе, обсуждалось выделение земельного участка под строительство логистического центра Wildberries. В стране уже есть три центра маркетплейса: Минске, Минской области и Гомеле. OZON также ранее открыл сортировочный центр в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0