Кривошеев: протестуем против депортации руководителя Sputnik Молдова

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев
Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Глава Белорусского союза журналистов намерен выработать с российскими коллегами совместную политику реагирования на такие инциденты.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Белорусский союз журналистов протестует против высылки руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова, заявил Sputnik Беларусь председатель правления Белорусского союза журналистов (БСЖ) Андрей Кривошеев.
"Мы выражаем полную солидарность с нашими коллегами в Sputnik Молдова, протестуем против таких брутальных решений. Тем более, есть большие сомнения в их легитимности, поскольку Денисову не дали возможность защищать себя и оспаривать процедуру депортации, в том числе через суд", – отметил глава БСЖ.
Кривошеев констатировал, что любые СМИ или общественные деятели, которые транслируют точку зрения, отличную от позиции режима Майи Санду, подвергаются давлению, в том числе через суды и полицейские органы.

Охота на ведьм

Он добавил, что в Молдове это далеко не первый подобный случай, но конкретная ситуация с Виталием Денисовым, по его мнению, – прямое нападение на права журналиста и на свободу слова в Молдове.
"Это серьезно ухудшает репутацию политического режима Майи Санду, поскольку, я напомню, на выборы она и ее команда шли как раз под эгидой демократизации молдавского общества, европейского вектора развития, свободы слова, борьбы с коррупцией", – обратил внимание глава БСЖ.
Сейчас, на фоне проблем с экономикой и политических сложностей, режим Санду действует совсем не так, как обещалось избирателям. Идет давление на политических оппонентов, на плюралистическое гражданское общество. По мнению Кривошеева, идет настоящая "охота на ведьм", когда преследуется все российское и в целом русскоязычное.
В такой ситуации, считает глава журналистского союза, апеллировать к каким-то органам ЕС, ссылаться на различные документы по защите свободы слова бесполезно.
Кривошеев выразил уверенность, что инцидент с Денисовым будет обсуждаться представителями Белорусского союза журналистов с коллегами из Союза журналистов России на предстоящем форуме в Сочи, который должен открыться на следующей неделе. Два союза выработают согласованную политику по защите прав журналистов, которые работают в Молдове и других странах, учитывая, что, например, в Польше и Балтии продвигается не менее русофобская линия.

Депортация без обжалования

Ранее в Молдове к Виталию Денисову пришли сотрудники миграционной службы, которые сразу увезли его в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом. Главе Sputnik Молдова не дали собрать вещи и взять с собой домашних животных.
Более того, журналисту запретили въезд в страну в ближайшие десять лет. При этом документ датирован 8 сентября, а вручили его только 13 сентября, когда истек срок обжалования решения.
Обоснование депортации в постановлении выглядит так: "…Предположительно имеет намерение осуществлять деятельность, угрожающую нацбезопасности Молдовы".
Гендиректор медиагруппы "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев прокомментировал факт высылки Денисова, который имеет все необходимые разрешения для работы в стране. Киселев заявил, что "разрушительная политика молдавских властей переходит все адекватные границы межгосударственных отношений".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0