Смольский сразу победил в Сочи, Смольская хвалит мужа и молодых биатлонистов

© Photo : Telegram / НОК БеларусиАнтон Смольский
Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Вчера на олимпийском комплексе "Лаура" в Красной Поляне прошли первые гонки второго розыгрыша Кубка Содружества по биатлону. Определились победители и призеры в спринте. У мужчин триумфатором стал лидер белорусской сборной Антон Смольский.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сочинская премьера одновременно стала бенефисом вице-чемпиона Белых игр-2022. Судите сами.

Абсолютный успех

Во-первых, Смольский прекрасно справился со стрельбой, закрыв все десять мишеней. Учитывая, как, в принципе, непросто стрелять в "субтропическом среднегорье" – даже самых-самых признанных асов-снайперов то и дело как Сивку укатывают крутые горки "Лауры", – членство в клубе "зеро" есть результат блестящий.
Разумеется, каждый, кто видел "лежку" Антона, заметил, специфический разброс попаданий. Одна пуля ушла вверх, другая вниз, закрылись один-два габарита. То есть какой-то элемент везения присутствовал.
Но что не так, коли без поддержки фортуны вообще мало чего можно достичь в профессиональном спорте! Без дружеского метафизического плеча в биатлоне хоть на старт не выходи.
И прав Смольский, который в нашем вчерашнем общении так охарактеризовал свою "лежку": "На первом огневом рубеже старался работать уверенно: тот же разброс был в пределах поражения мишени. В конце концов, не обязательно всякий раз попадать в "десятку", чтобы закрыть установку. Ну и, конечно, сегодня удача была на моей стороне. После стрельбы лежа я понимал: если хочу победить – нужно качественно отработать и на втором огневым рубеже. Концентрации и хладнокровия хватило, чему очень рад".
Кстати, "стойка" вышла вовсе замечательной – точная и скоростная стрельба. Именно ею Антон и предопределил красоту белорусской победы на "Лауре", заодно поставив крест на всех сомнениях в свой адрес, которые появились после контрольного старта наших мужчин в заключительный день сбора в логойском комплексе "Заячья поляна".
Напомню, что 19 августа в гонке на 14 км с четырьмя рубежами Смольский допустил шесть промахов (2-1-1-2), из-за чего и не попал даже в призовое трио. Но все на пользу, о чем и рассказал мне Антон после своей виктории уже в Красной Поляне: "Контрольный старт в Логойске выявил мои ошибки и слабые места на конкретный день межсезонья. Очень своевременно. Я сделал работу над ошибками на сборе в армянском Цахкадзоре".
Во-вторых, справившись со стрельбой, Смольский развил и поддержал хорошую скорость на дистанции, в том числе, максимально выложившись на последнем круге. Это позволило ему не только стать триумфатором спринта, но и создать хороший гандикап на субботнее преследование!
Российские звезды в изрядном "минусе"! Второй призер четверга Поварницын уступил нашему капитану 48,2 сек, "бронзовый" Поршнев проиграл и того больше – 52,8. Что же касается лидера сборной России Латыпова, то его отставание составило 1.10,6. В спринте обладатель Кубка Содружества-2023 довольствовался только шестым место.
Впрочем, Смольский традиционно сдержанно оценил свои достижения: "Состояние позволило работать на огневых рубежах и качественно двигаться по дистанции. Поэтому сегодня неплохой день, я им удовлетворен".
На мой вопрос об адаптации к "субтропическому среднегорью" Антон сказал следующее: "На "Лауре" всегда сложно. Об этом говорит каждый спортсмен. Поэтому очень рад, что перед соревнованиями мы поднялись повыше – в армянский Цахкадзор. Сейчас чувствуем себя хорошо. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда было намного тяжелее. Тем не менее, на последнем круге пришлось потерпеть. Но сложно было не только мне – всем. Высота здесь действительно коварная, отнимает очень много сил".
Ради понимания важного нюанса уточню слова Антона: Цахкадзор — 2000 м, Красная Поляна — 1400 м. Но, кстати, в данном случае пониже не значит пожиже. Учитывая близость моря, условия получаются очень специфические и каждый старт на "Лауре" предъявляет высокие требования к спортсменам.
Неудивительно, что Антон накануне старта консультировался и со своей супругой Динарой Смольской: "Исходя из собственного опыта стартов на "Лауре", она отметила ряд нюансов, что можно, а что нельзя делать по ходу гонки".

Динара не сомневалась!

Разумеется, и я не преминул обменяться мнениями с готовящейся стать мамой олимпийской чемпионкой после победного для Смольских итога премьеры в Красной Поляне.
"Не сомневалась в Антоне. Верила в его силы. Правда, первая гонка всегда таит много неясностей, которые связаны в первую очередь с дефицитом информации о состоянии конкурентов. Но в такой ситуации тем более, надо показать свой лучший биатлон, что Антон и сделал. Его блестящая работа достойна лавров победителя. Думаю, что и он рад такому сценарию спринта, гордится собой. Сейчас проанализирует "лежку" и продолжит хорошо выступать в Сочи, борясь за медали в каждой гонке", – отметила она.
Однако Динара Смольская порадовалась не только за своего супруга: "Я довольна, что и наши молодые ребята показали хорошие результаты, близкие к цветочной церемонии. Полагаю, что это придаст им веры в себя. Ведь выходит, они могут бороться и с Антоном Смольским, и с Эдуардом Латыповым. Их спортивное мастерство растет. И это интересно, это обнадеживает. Я рада за весь коллектив. Парни – трудяги и большие молодцы".

Заявка Авсеенко

Когда Смольская хвалила наших молодых биатлонистов, то в первую очередь, наверняка, подразумевала Авсеенко, показавшего второй результат в белорусской команде.
Илья действительно вчера едва не пробился в цветочную церемонию – седьмое место, что вкупе с выигрышем "контрольки" в "Заячьей поляне" позволяет уверенно говорить о прогрессе этого биатлониста в текущем межсезонье.
Оптимизм окрепнет, если вспомнить, что Авсеенко только в последний момент вытеснил из топ-6 сам Латыпов, выигравший у нашего парня всего-навсего 4,3 сек. И это при равном штрафе – по два промаха у каждого! Вся разница в том, что Илья оставил по одной незакрытой мишени на обоих огневых рубежах, а Эдуард промахнулся двумя первыми выстрелами на "стойке".
Сопоставимость результатов Авсеенко и Латыпова – одна из сенсаций спринта. Безусловно, следует учесть, что лидер российской сборной дольше стрелял, но в любом случае скорость белорусского биатлониста на дистанции порадовала. Илья показал второй ход в белорусской команде, уступив только Смольскому. Да и эти проигрыши – 30 секунд быстрейшему в четверг Поварницыну, 29 секунд Латыпову и 25 секунд Смольскому – отнюдь не разверзшаяся пропасть.
С чем я и поздравил Авсеенко, поделившегося своими подробностями спринта: "Не сказал бы, что самочувствие в четверг было идеальным, хотя, конечно, сборы в горах приносят свои плоды. Тем не менее, стрельбу оценю как плохую. Все потому, что допустил глупые ошибки. Что ж… Теперь буду готовиться к двум оставшимся гонкам, зная, что легче совершенно точно не будет. У нас ведь и на "Лауре" между гонками запланированы отнюдь не восстановительные тренировки! Вся работа имеет зимний вектор. А в Сочи красиво – мне нравится! Благо погода не сильно жаркая".
Зато нет никаких сомнений, что в субботу и воскресенье будет жарко на трассах и стрельбище "Лауры". Как бы ни был велик гандикап Смольского, но в завтрашнем преследовании Поварницын, Поршнев и, безусловно, Латыпов бросятся в погоню за Антоном. Да и Авсеенко не захочет быть статистом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0