Папа Римский встретился с апостольским нунцием в Беларуси Анте Йозичем

© AP / Andrew MedichiniВатикан
Ватикан - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Хорватский иерарх, архиепископ Анте Йозич был назначен главой ватиканской дипмиссии в Беларуси весной 2020 года.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Папа Римский Франциск в пятницу провел встречу в Ватикане с апостольским нунцием в Беларуси Анте Йозичем, сообщили в пресс-службе Святого Престола.
Однако, там не раскрыли подробности состоявшейся встречи – о характере аудиенции.
Хорватский иерарх, архиепископ Анте Йозич был назначен главой ватиканской дипмиссии в Беларуси весной 2020 года. До него эту миссию выполнял Габор Пинтер.
Дипотношения Беларуси и Ватикана были установлены в 1992 году, тогда же была образована Нунциатура. Анте Йозич является восьмым по счету послом Ватикана в Минске.
Весной этого года состоялась встреча Анте Йозича с главой МИД Беларуси Сергеем Алейником. На ней были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества республики и Святого Престола.
В частности, особое внимание было уделено налаживанию диалога между различными конфессиями. Разговор коснулся также ситуации, которая установилась сейчас в регионе, предпринимательства и необходимости возобновления переговоров о возможных путях решения конфликта на Украине.
Беларусь и Ватикан выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и открытость к диалогу, основанному на взаимном уважении и заинтересованности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0