Индийский аппарат обнаружил наличие серы на Луне

© Sputnik / Виталий АньковПолное лунное затмение
Полное лунное затмение - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
В настоящее время ученым предстоит выяснить, откуда этот элемент появился на Южном полюсе Луны.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Индийский лунный аппарат "Прагьян" подтвердил наличие на спутнике Земли серы, сообщила в четверг Индийская организация космических исследований.
Ранее агентство информировало, что в лунном грунте были выявлены сера и ряд металлов – железо, кальций, хром и другие. Их удалось обнаружить при помощи лазерного спектрометра.

"Рентгеновский спектрометр альфа-частиц обнаружил серу, а также другие второстепенные элементы. Это открытие, сделанное "Чандраяном-3", подталкивает ученых разрабатывать новые объяснения источника серы в этом районе", – сообщили представители космического агентства.

Спектрометр был разработан Лабораторией физических исследований в Ахмадабаде. Полученные с его помощью результаты могут изменить понимание изменений в распределении элементного состава Луны.

Индийская миссия на Луну

Автоматическая станция "Чандраян-3" была запущена с Земли 14 июля, на лунную орбиту она вышла 5 августа. Аппарат провел несколько маневров по сближению со спутником, пока его орбита не уменьшилась до 100 километров. Спускаемый модуль "Викрам" отделился от него 17 августа.
Модуль "Викрам" предназначен для проведения измерений тепловых свойств поверхности Луны вблизи полярной области. Аппарат при помощи зондов будет измерять плазму вокруг места посадки в течение лунного дня и определять лунную сейсмическую активность, что даст новую информацию о землетрясениях и микрометеоритах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Если Родина скажет: космонавт Новицкий готов полететь на Луну
Белка и Стрелка в космосе ― история в видео
Началась подготовка двух белорусок к полету на МКС
Лента новостей
0