Губернатор Брестской области: на границе жестко натянутая ситуация

© Sputnik / Владимир НестеровичНа границе нужно всегда быть внимательным и бдительным
На границе нужно всегда быть внимательным и бдительным - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Польский министр обороны Мариуш Блащак на этой неделе заявил, что Польша усилит границу с Беларусью 10 тысячами солдат.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. На границе с Польшей складывается жестко натянутая ситуация, заявил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.
По его словам, эскалация, хоть и искусственная, со стороны Польши на границе Беларуси сегодня четко видна.
"Не сказать, что они собираются вот-вот напасть, но показывают зубы, бряцают оружием… Просто жестко натянутая ситуация, не более того", – отметил губернатор в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Станем добрыми соседями?

В свою очередь председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник сказал в интервью телеканалу, что ситуация на границе с Польшей контролируемая. Он подчеркнул, что в соседней стране понимают, что Беларусь обладает потенциалом адекватно ответить на все вызовы и угрозы.
"К счастью, провокации больше в информационном поле. С моей точки зрения, люди (в Польше – Sputnik), обладающие военной властью, понимают ответственность за необдуманные агрессивные действия. Надеюсь, так будет всегда", – заявил губернатор.
По его мнению, польские политики когда-нибудь прекратят конфронтацию против Беларуси. Караник выразил надежду, что Минск и Варшава друзьями, может, и не станут, но добропорядочными соседями – вполне.
"Это в интересах народов <…> Пока мы видим сообщения об эскалации. Расцениваем их как необдуманные действия, идущие вразрез не только с интересами Беларуси, но и вразрез с интересами их собственного народа", – констатировал он.

Десять тысяч военных на границе

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава намерена разместить 10 тысяч военных на востоке страны для охраны границы с Беларусью.
Таким образом, численность пограничного воинского контингента будет доведена до уровня 2021 года, когда разразился миграционный кризис в регионе. При этом 4 тысячи солдат будут задействованы в операции польской пограничной охраны, а 6 тысяч будут находиться в тылу на военных базах.
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович в минувший четверг в очередной раз заявил, что Беларусь принимает адекватные меры реагирования на действия войск НАТО у границ республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Брестские десантники завершили подготовку с бойцами ЧВК "Вагнер"
Пограничники Польши применили водометы против мигрантов на границе
Пехотная дивизия на польско-белорусской границе появится через 3 месяца
Лента новостей
0