Александр Глеб возвращается в футбол

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский футболист Александр Глеб
Белорусский футболист Александр Глеб - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Шестикратный лучший футболист страны завершил карьеру три года назад, но принял решение возобновить игровую практику в команде, за которую выступает его родной брат.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Бывший игрок английского "Арсенала" и испанской "Барселоны" Александр Глеб, которому сейчас 42 года, возвращается в футбол.
Белорус будет играть в российской медиалиге, команды в которой составлены преимущественно из знаменитостей и бывших футболистов. Глеб будет выступать за любительский клуб "GOATS" ("Козы"), такое сообщение размещено в Telegram-канале футбольного коллектива. Кстати, за эту же команду будет играть младший брат Александра – Вячеслав Глеб.
Напомним, Александр Глеб защищал цвета "Арсенала" с 2005 по 2008 год. В сезоне-2005/06 вместе с "канонирами" он играл в финале Лиги чемпионов. А с "Барселоной" он выиграл главный еврокубковый турнир в 2009 году, став первым белорусским игроком, завоевавшим престижный трофей. Тогда в финале каталонцы обыграли "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0. Глеб в той встрече участия не принимал.
Помимо этого, Глеб выступал за немецкие "Штутгарт" и "Вольфсбург", английский "Бирмингем Сити", российский "Крылья Советов", турецкие "Коньяспор" и "Генчлербирлиги", четыре раза возвращался в белорусский БАТЭ, с которого начинал профессиональную карьеру.
Последним клубом, где играл Глеб, стала "Ислочь" из Минского района, за которую футболист провел 13 матчей. Александр объявил о завершении карьеры в марте 2020 года, после этого спортсмен занимался бизнесом, был футбольным функционером.

Российская медиалига

Медийную футбольную лигу в 2022 году создал российский бизнесмен Николай Осипов. В первом сезоне, длившемся с апреля по июль 2022-го, приняли участие 10 команд. Во втором сезоне заявилось уже 18 клубов. В третьем сезоне было заявлено 16 команд, которые были разделены на четыре группы.
Медиалига стала популярным проектом среди российских и белорусских поклонников футбола: благодаря именитым футболистам, принимающим участие в играх, количество зрителей онлайн достигало более 230 тысяч человек за матч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Роналду грозит арест за то, что он перекрестился после забитого гола
Гарри Кейн отправился в Мюнхен для подписания контракта с "Баварией"
"ПСЖ" согласился на переход Неймара в "Барселону"
Лента новостей
0