Минобороны рассказало, как изменятся силы специальных операций

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкСовместные белорусско-российские учения в Ульяновской области
Совместные белорусско-российские учения в Ульяновской области - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Подготовка бойцов претерпит изменения с учетом новых форм и способов ведения боевых действий, которые применяются в ходе украинского конфликта.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Программа боевой подготовки сил спецопераций пересматривается в Беларуси, в нее вносятся новые элементы, в том числе с учетом событий на Украине, сказал командующий силами ССО Вадим Денисенко.
По его словам, белорусские военные черпают большое количество информации из конфликта, который идет в соседней стране. Это касается новых форм и способов ведения боевых действий.
"Сейчас мы пересматриваем, вносим в программу боевой подготовки совершенно новые элементы, о которых раньше мы не думали. Они были, тогда казалось, ненужными. Сейчас это, оказывается, очень нужно", – приводит слова командующего пресс-служба Министерства обороны Беларуси.
Денисенко считает, что сейчас это можно описать, как использование в большом количестве артиллерии и действия небольших подразделений.
При этом он обратил внимание, что силы специальных операций в республике строились на системе действий такими подразделениями, как взвод и рота.
"Батальон – это уже считалось крупным. Сейчас мы делим ниже: действие отдельного отделения на отдельном направлении, выполнение определенных задач", – уточнил командующий.
После чего напомнил, что белорусские военные получили БТР 82А, новый батальонный комплект, и на нем сейчас все отрабатывается в рамках перевооружения.
"Уже на следующий учебный год мы полностью пойдем с учетом всех изменений, которые будут внесены. Мы сделали два направления: отдельное направление – подготовка десантных подразделений, отдельное направление – подготовка спецназа. То есть две составляющие сил специальных операций, и каждая идет по своему пути" – резюмировал Денисенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Много экшена, дроны и прыжки: десантники мощно отметили свой праздник
Учения военнообязанных прошли под Минском – видео
"Черные лисы" из Марьиной Горки: чему учат белорусских разведчиков
Лента новостей
0