Бац-бац — но не мимо: к 100-летию со дня рождения актера Михаила Пуговкина

© Sputnik / Роберт ПапикьянАртист Михаил Пуговкин в роли Яшки-артиллериста на съемках фильма "Свадьба в Малиновке"
Артист Михаил Пуговкин в роли Яшки-артиллериста на съемках фильма Свадьба в Малиновке - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Михаил Пуговкин стал для многих лицом советского кинематографа 60-70-х годов прошлого века. Об актере вспоминает колумнист Sputnik Игорь Козлов.
Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Чухломского района Костромской области.
В интервью для фильма "Чертова дюжина Михаила Пуговкина" он вспоминал, что петь и плясать начал с пяти лет, когда его приглашали выступить на деревенских свадьбах своего рода тамадой.
Деревенское детство закончилось с болезнью матери: всей семье Пуговкиных пришлось перебраться в Москву, чтобы сделать ей операцию.

Из цеха на сцену

Устроившись в 13 лет электромонтером на Московский тормозной завод имени Кагановича (нынешний АО МТЗ ТРАНСМАШ), он все свободное врем проводил в драматическом кружке Дома культуры имени Каляева под руководством народного артиста РСФСР Шатова.
В драмкружке его заметил режиссер московского драматического театра Федор Каверин и пригласил работать в театр. В семье восторга от такого предложения не было — в театре предложили месячную зарплату 75 рублей, а на заводе Пуговкин получал пятьсот. В решении выбрать актерскую карьеру Михаила Пуговкина поддержала только мать Наталья Михайловна.
В 1940 году кинорежиссер Леонид Рошаль искал актера, который умел танцевать вприсядку в картину "Дело Артамоновых". Пуговкин предложил себя на эту роль. Съемку этого эпизода завершили утром 22 июня 1941 года – в день начала войны.
© SputnikМихаил Пуговкин и Леонид Гайдай в художественном фильме "Двенадцать стульев"
Михаил Пуговкин и Леонид Гайдай в художественном фильме Двенадцать стульев - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Михаил Пуговкин и Леонид Гайдай в художественном фильме "Двенадцать стульев"

Доброволец

На фронт Михаил Пуговкин ушел добровольцем — это было единственное решение в его жизни, которое он не согласовал с матерью. Его зачислили в 1-й стрелковый полк 6-й дивизии Московского народного ополчении. Пуговкин рассказывал, что из ста машин с бойцами уцелели только две. В одной из них был Пуговкин.
В августе 1942 года Пуговкин был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом. Он оказался в эвакогоспитале в Тбилиси. От ампутации ноги его спасло распоряжение Ставки Верховного главнокомандования к военным медикам не переусердствовать с ампутацией конечностей у раненых бойцов. Ногу ему спасли, но это ранение он чувствовал до конца своих дней.

Диплом о высшем образовании в 80 лет

24 сентября 1943 года Михаил Пуговкин поступил в только что открывшуюся Школу-студию МХАТ имени Немировича-Данченко при Московском МХАТе. Сам поступить туда он не мог ни при каких обстоятельствах — у него было всего три класса начальной школы. Но Пуговкин приглянулся режиссеру Игорю Москвину, который даже соврал, что его абитуриент потерял школьный аттестат на войне.
На втором курсе Пуговкин "поплыл" — не смог сдать зачеты по марксизму, истории и французскому языку и был отчислен.
Через 60 лет – в 2003 году Михаил Пуговкин получит свой диплом о высшем образовании. Решение об этом примет ректор Школы-студии (институт) имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе, бывший заведующий литературной частью МХАТ у Олега Ефремова Анатолий Смелянский.
© Sputnik / Галина КмитНародный артист СССР Михаил Пуговкин выступает на церемонии вручения актерской премии "Созвездие"
Народный артист СССР Михаил Пуговкин выступает на церемонии вручения актерской премии Созвездие - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Народный артист СССР Михаил Пуговкин выступает на церемонии вручения актерской премии "Созвездие"

С театром не получилось

В 1947 году молодая супружеская пара Михаила Пуговкина и Надежды Надеждиной (урожденной Лениной) сначала окажется на работе в Мурманске в местном театре, а потом переедет в Вильнюс. Два года скитаний по провинциальным театрам не принесут успеха ни Пуговкину, ни его жене. От примитивного быта молодой пары, ночующей по случаю у друзей, мать Надеждиной будет в ужасе. Она заберет к себе в Смоленск родившуюся внучку Елену.
Перевод в московский Ленком в 1949 году мало что даст Пуговкину и его жене. Михаила Пуговкина заметит послевоенный советский кинематограф, в котором он отметится в фильме "Солдат Иван Бровкин" в роли завгара. А у Надежды Надеждиной в Москве все будет очень грустно. Они разведутся и после развода она уедет на работу в Омский драматический театр, и практически никто в течение пятидесяти лет в Омске не будет даже знать, что ее первым мужем был всеми узнаваемый в то время Пуговкин.

Пророчество Рошаля

Кинорежиссер Леонид Рошаль, сказавший Пуговкину при их первом знакомстве, что у него не лицо, а кинобудка, оказался прав. Михаил Пуговкин по своей фактуре полностью совпал с кинематографом того времени.
В фильме Андрея Тутышкина "Свадьба в Малиновке" сцены с Яшкой-артиллеристом, которого сыграл Пуговкин, мгновенно разошлись на цитаты. Его гопак с Зоей Федоровой, который его герой называет заграничным танцем в ту степь, были украшением фильма. А диалог Яшки и деда Нечипора в исполнении Евгения Лебедева – отдельной кинематографической миниатюрой.
Сам Пуговкин считал себя актером нереализованным. Но кто из актерской братии полностью доволен сделанным?
Все разговоры о том, что его не заметили Георгий Данелия, Эльдар Рязанов и Элем Климов, отдавший предпочтение Евгению Евстигнееву в своей первой картине "Добро пожаловать...", – это разговоры ни о чем. Пуговкин — актер Леонида Гайдая, у которого он снялся в шести картинах.
Священник отец Федор — это общепризнанный канон "12 стульев". Вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова вспоминала, что сцену, где отец Федор топором рубит стулья на берегу моря во врем шторма, снимали в конце октября — ждали штормовой погоды. После этих съемок Пуговкин на всю жизнь заработал радикулит.
Роль режиссера Якина в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", премьера которого состоялась пятьдесят лет назад в июне 1973 года, — собирательный типовой портрет этого творческого сословия советского времени. На "Мосфильме" Пуговкина не утверждали на эту роль — все были против. Кинорежиссер Григорий Чухрай пристыдил коллег, заявив, что Пуговкин сыграет их настоящих и они смогут посмотреть на себя со стороны.
© Sputnik / Валерий ЕнгалычевСцена из фильма "Огонь, вода и… медные трубы" (режиссер Александр Роу). В первом ряду слева направо: Лидия Королева в роли Царицы, Михаил Пуговкин в роли Царя, Инга Будкевич в роли Царевны
Сцена из фильма Огонь, вода и… медные трубы (режиссер Александр Роу). В первом ряду слева направо: Лидия Королева в роли Царицы, Михаил Пуговкин в роли Царя, Инга Будкевич в роли Царевны - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Сцена из фильма "Огонь, вода и… медные трубы" (режиссер Александр Роу). В первом ряду слева направо: Лидия Королева в роли Царицы, Михаил Пуговкин в роли Царя, Инга Будкевич в роли Царевны

Четыре женщины Михаила Пуговкина

Дочь Пуговкина Елена Прибрежецкая точно определила жизненную траекторию своего отца. Его жизнь зависела от четырех женщин, окружавших его — матери и трех его жен. Он состоялся в то время, когда рядом с ним была его мать и его вторая жена Александра Лукьянченко.
Лукьянченко – известная исполнительница русских народных песен, ее отмечала как свою преемницу Лидия Русланова. В 1950-е годы у нее была в Москве отдельная 3-комнатная квартира с прислугой. Она была старше Пуговкина на 11 лет. С момента их первого знакомства Пуговкин стал главным проектом ее жизни. Она оставила сцену и посвятила себя его творчеству.
Это было не сюсюкание с ее стороны, а жесткий порядок во всем, начиная с одежды. О привычной "русской расслабухе" пришлось мгновенно забыть. С Лукьянченко Пуговкин пил только боржоми.
После ее смерти в 1991 году все мгновенно разъехалось. Актеру Сергею Никоненко свое состояние после смерти Лукьянченко сам Пуговкин характеризовал просто: он стал Пуговкиным, но наоборот. Раньше все пристегивались в нему, а после смерти второй жены он оказался пристегнутым к обстоятельствам своего третьего брака.

Дела квартирные

В расчете и меркантильности Михаил Пуговкин замечен не был. После смерти второй жены Александры Лукьянченко в 1991 году он переехал жить в Ялту. Обмен получился воистину "равноценным": московскую 3-комнатную квартиру на Олимпийском проспекте с кухней в 14 квадратных метра Пуговкин обменял на 20-метровую однокомнатную в Ялте с общим туалетом, но большой верандой. Зарабатывал выступлениями в санаториях перед отдыхающими. В 75 лет он женился в третий раз на администраторе "Союзконцерта" Ирине Лавровой.
© Sputnik / Дмитрий КоробейниковНародный артист СССР Михаил Пуговкин и его супруга Ирина Лаврова на XXIII Московском Международном кинофестивале.
Народный артист СССР Михаил Пуговкин и его супруга Ирина Лаврова на XXIII Московском Международном кинофестивале. - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Народный артист СССР Михаил Пуговкин и его супруга Ирина Лаврова на XXIII Московском Международном кинофестивале.
В Москву, в которой он прожил 55 лет, его вернул звезда "Ленкома" Александр Абдулов, снявший его в роли короля в "Бременских музыкантах". Абдулов выхлопотал у мэра Москвы Юрия Лужкова 2-комнатную квартиру для Пуговкина в Голощекинском переулке в доме, в котором жила вся богема МХАТа. Губернатор московской области Борис Громов выделил 20 соток земли в районе Истры для строительства загородного дома.
Но со второй серией московской жизни как-то не сложилось. Третья жена обменяла квартиру на большую в Сокольниках, открыв при этом центр Пуговкина на первом этаже жилого дома. После смерти актера судьба элитной недвижимости и земельного участка оказалась неизвестной. Его единственная дочь Елена Михайловна наследницей московской недвижимости отца не стала. Об этом с горечью, но без осуждения говорили его друзья Сергей Никоненко и Александр Панкратов-Черный. Его дочь в своих интервью эти вопросы с деликатной сдержанностью обходит стороной.
Последний выход Михаила Пуговкина перед зрителями состоялся 9 мая 2003 года в Большом Кремлевском дворце. Он исполнил песню "Враги сожгли родную хату", ставшую визитной карточкой его друга Марка Бернеса. Это было проникновенное исполнение, удивившее многих.
В творчестве Пуговкина "бац-бац и мимо" не получилось, он попал в самую десятку — своего зрителя, который будет помнить о нем еще долго.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Голгофа Элема Климова: к 90-летию со дня рождения режиссера
Двойной юбилей: к 90-летию со дня рождения Аркадия Арканова
Хроника сердца: к 90-летию со дня рождения актера Георгия Буркова
Лента новостей
0