Эксперт: Польша не первый раз просит у США ядерное оружие

© Sputnik / Виктор ТолочкоПольский флаг на здании Посольства Польши в Минске
Польский флаг на здании Посольства Польши в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Военный обозреватель Александр Алесин считает, что размещение ядерного оружия не повысит уровень безопасности польского государства.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Польша активно милитаризируется, а для страны с таким объемом экономики это может плохо закончиться, заявил Sputnik Беларусь военный обозреватель Александр Алесин.
Эксперт прокомментировал заявление польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что Варшава хотела бы разместить у себя американское ядерное оружие.
"Это не первая просьба Польши. Они неоднократно заявляли об этом", – отметил Алесин.
Он напомнил, что похожие просьбы от польского руководства звучали, когда в Германии противники ядерного оружия организовали массовые митинги. Они требовали вывезти из страны ядерные боеприпасы, которые там размещали США. Тогда прозвучали предложения "подвинуть" это оружие на восток, что в Польше встретили с восторгом.

Милитаризация Польши

Алесин полагает, что на решение Москвы и Минска разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Беларуси повлияли именно "аппетиты Польши". Варшава интенсивно милитаризирует страну, ранее на польской территории уже была размещена американская база противоракетной обороны.
Следующим шагом было получение авиационных ракет дальнего действия "воздух-земля", радиус которых – до 400 км. Логично, что затем Польша может попросить ракеты с радиусом до 900 км и ядерное оружие.
"Тут Беларусь и Россия сработали на опережение (решив разместить ТЯО – Sputnik)", – считает эксперт.

Экономика не потянет

Для Польши же размещение ядерного оружия не повысит уровень безопасности страны. Места его хранения возьмут на прицел не только оперативно-тактические ракетные комплексы, которые находятся в Беларуси и Калининградской области РФ. Базы хранения попадут под прицел и российских Воздушно-космических сил: это и стратегическая авиация, и ракеты Х-55, Х-101. Скорее всего, на них нацелят и ракеты "Калибр", которыми можно ударить из Балтийского моря.
Возможно слова Моравецкого – это пропагандистский шаг Варшавы. Раньше Польша была примером для других стран, которые хотели вступить в ЕС. Это было успешное государство, которое блестяще развивалось в Евросоюзе, считает эксперт.
"Теперь, когда экономические успехи сдулись, они хотят взять на себя роль восточного фланга НАТО", – отметил Алесин.
Польша хотела бы стать сильнее и могущественнее, чем Франция и Германия. На этом фоне ЕС больше не дает Варшаве денег на развитие, в том числе инфраструктурное.
"Они решили "откачивать" деньги через военные программы", – сказал он.
У Польши есть планы увеличения армии в два раза. Страна заказала немало танков в Южной Корее, а также намерена закупить артиллерийские ракетные комплексы HIMARS.
"Но это их до добра не доведет. При слабой экономике милитаризация государства кончается всегда однозначно плохо", – резюмировал Алесин.

Заявления Моравецкого

Напомним, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил журналистам по окончании саммита ЕС, что Варшава хотела бы разместить у себя ядерное оружие.
"В связи с тем, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, мы тем более обращаемся ко всему НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing (программа НАТО, в рамках которой страны, не имеющие собственного ядерного оружия, могут получить соответствующее американское – Sputnik)", – сказал Моравецкий.
Он прямо заявил, что это должно быть решение США, и что Польше хотелось бы разместить такое оружие как можно скорее.
Ранее США уже размещали ядерное оружие в других странах по программе Nuclear Sharing, которая действует в рамках НАТО. В частности, в Европе ядерные боеприпасы размещали в Германии, Бельгии, Италии и Нидерландах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Будет ли обнародовано число ядерных зарядов в Беларуси, пояснили в МИД РФ
МО Беларуси: первыми о ТЯО заговорили не Минск и Москва, а США и Польша
Лукашенко о ядерном оружии в Беларуси: пусть враги трепещут
Лента новостей
0