Андрейченко: в отношении Беларуси ведется гибридная война

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Особое внимание на девятой сессии Палаты представителей было уделено обеспечению национальной безопасности.
МИНСК,30 июн – Sputnik. Недружественные силы развернули в отношении Беларуси гибридную войну и используют все методы, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.
Сегодня прошло закрытие девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.
"В отношении нашей страны ведется гибридная война, целью которой является разрушение государственности и национальной идентичности. Задействован весь арсенал средств – от информационного давления до экономического удушения", – заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на закрытии сессии.
Андрейченко подчеркнул, что с учетом современных реалий особое внимание на сессии было уделено обеспечению национальной безопасности во всех ее аспектах, как в политическом, так и в оборонном, экономическом.
В данной связи он напомнил, что был принят закон о народном ополчении, который позволит усилить обороноспособность государства в сложное для страны время.

Безопасность и авторитет Беларуси

Говоря об укреплении безопасности, Андрейченко отметил, что это, в том числе и экономика. По его словам, экономика в условиях, когда в отношении страны развязана гибридная война, должна быть "гибкой, устойчивой, самодостаточной". Поэтому, отметил спикер Нижней палаты, "особый акцент был сделан на поддержку национального бизнеса и защите трудовых коллективов".
Андрейченко также коснулся международной темы. По его словам, в современных условиях вырос авторитет Беларуси на международной арене.
"Международные позиции Беларуси даже упрочились. Одним из ярких подтверждений тому станет получение Беларусью статуса полноправного члена ШОС", – сказал он.
Также Андрейченко отметил важность союзной интеграции с Россией.
"Сейчас с полной уверенностью можно говорить, что благодаря принятым мерам, в том числе и по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, союзное строительство выходит на качественно новый уровень", – сказал он.
Глава Нижней палаты белорусского парламента напомнил, что скоро в Беларуси пройдет избирательная кампания.
В финале своего выступления Андрейченко поздравил депутатский корпус с приближающимся государственным праздником Днем Независимости.
"Этот день имеет сакральный смысл для всех, кто посвятил свою жизнь служению Родине", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Андрейченко отметил значимость народного единства на фоне ситуации в РФ
Приговоры умершим нацистам смогут выносить в Беларуси
Беларусь собирается присоединиться к ШОС в ускоренном формате
Лента новостей
0