Андрейченко отметил значимость народного единства на фоне ситуации в РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
По его словам, благодаря выдержке лидеров Беларуси и России удалось не допустить негативного развития событий.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко подчеркнул важность народного единства на фоне недавних событий в России.
"Да, благодаря выдержке лидеров Беларуси и России, непререкаемому авторитету нашего президента удалось не допустить негативного развития событий", – сказал Андрейченко на закрытии парламентской сессии.
По его словам, это еще раз подчеркивает значимость народного единства, наличия дополнительных военно-политических механизмов, способных противостоять различного рода попыткам дестабилизировать ситуацию и ввергнуть страны в хаос гражданской войны.
Глава нижней палаты белорусского парламента отметил, что недавние события в России показали правильность того, что в Беларуси был принят ряд законопроектов, направленных на повышение нацбезопасности.
По его словам, на этой сессии приняты законы, ужесточающие уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, а также закон о народном ополчении.

Мятеж "Вагнера"

В ночь с 23 на 24 июня в соцсетях появились сообщения от имени главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о том, что якобы российская армия нанесла удары по лагерям "вагнеровцев", и что есть потери со стороны ЧВК.
Минобороны России опровергло это и назвало заявление информационной провокацией. Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" за попытку организации вооруженного мятежа.
Утром 24 июня к гражданам обратился президент России Владимир Путин. В частности, он призвал отбросить все распри, которыми могут воспользоваться внешние враги страны. Глава государства подчеркнул, что всех предателей ждет наказание.
Тем временем, в Ростове-на-Дону ЧВК "Вагнер" захватила штаб Южного военного округа. В городе появились группы вооруженных людей, на въездах и выездах были установлены блокпосты.
Также перекрывалась федеральная трасса М-4 "Дон", которая ведет с юга России в столицу. По ней к Москве двигалась колонна ЧВК. К концу дня с Пригожиным договорились о том, чтобы он развернул свои силы обратно в тыловые лагеря.
Переговоры, как выяснилось, вел президент Беларуси Александр Лукашенко. Позже, 26 июня, Путин снова выступил с обращением и пояснил, что у "вагнеровцев" есть три варианта: продолжить службу в армии или другой силовой структуре РФ, вернуться домой или отправиться в Беларусь.
"Мы им предложили одну из заброшенных частей. Пожалуйста – забор есть, все есть. Ставьте палатки. Чем можем, поможем. Пока определятся, чем им заниматься", – пояснил Лукашенко 27 июня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сенаторы ратифицировали соглашение с РФ об учебно-боевых центрах подготовки
Совет Республики одобрил проект закона "О народном ополчении"
Андрейченко: в отношении Беларуси ведется гибридная война
Лента новостей
0