Грызлов: коллективный Запад взращивает зерна нацизма на Украине

© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов
Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Посол России принял участие в мероприятии в честь Дня партизан и подпольщиков в белорусской столице.
МИНСК, 29 июн - Sputnik. Украина превратилась в нацистское государство, заявил журналистам посол России в Беларуси Борис Грызлов, передает Sputnik.
"Всходы (нацизма на Украине - Sputnik) не то что не уничтожаются, а наоборот - спонсируются всеми возможными способами со стороны коллективного Запада", - отметил Борис Грызлов.
Он напомнил, что 29 июня - это День партизан и подпольщиков, ведь именно в эту дату в 1941 году советское государство приняло документ о партизанском движении.
"Партизанское движение в Беларуси носило всенародный характер", - подчеркнул посол.
Борис Грызлов добавил, что для России и Беларуси партизанское движение – это символ борьбы против вероломного захватчика.
"Это олицетворение несломленной силы духа и воли непокоренного советского народа, выдержавшего все невзгоды тяжелейших лет войны. Своими героическими действиями наши предки, громившие врага на территории оккупированной Белорусской ССР, вписали свои имена в нашу общую историю как люди, пожертвовавшие всем ради нашего будущего", - сказал глава российской дипмиссии.
Он обратил внимание на то, что в целом в движении сопротивления на территории БССР участвовали свыше 400 тысяч подпольщиков и партизан. За героизм и отвагу, проявленные в борьбе в тылу врага, около 140 тысяч из них были награждены орденами и медалями СССР, а 91 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

Бригада "Разгром"

Грызлов напомнил о партизанской бригаде "Разгром". Когда она соединилась с частями Красной армии 2 июля 1944 года, то включала в себя более 1,7 тысячи человек - белорусов, русских, украинцев и людей других национальностей.
"Важный исторический факт: вторым командиром бригады с октября 1943 года по июль 1944 года был подполковник Николай Харлампиевич Балан, по национальности – украинец. Я с большой печалью задумываюсь, что бы сказал сейчас он, увидев, что творится на его малой родине, где сегодня поднимаются знамена нацистских дивизий, против которых он сражался", - отметил Борис Грызлов.
По его мнению, этот факт - ответ на вопрос о том, почему надо работать с удвоенной силой, чтобы сохранить наследие, оставленное предками.
"Если мы проявим хоть малейшую слабину, наши противники без зазрения совести сделают все, чтобы извратить память о героях-освободителях, отстоявших право на независимость и мирное будущее", - подчеркнул дипломат.
Также он напомнил, что именно 29 июня 1944 года началась Минская операция – часть наступательной операции "Багратион". Она завершилась 3 июля окончательным освобождением города Минска. В этот день в Республике Беларусь празднуется День Независимости. Посол поздравил белорусов с наступающим праздником.

Мемориал

Выступление посла прошло на торжественном мероприятии "Адреса Победы". Оно было организовано культурно-просветительским учреждением "Путями культуры".
Цель - привлечь внимание к проекту восстановления разрушенного памятника погибшим партизанам и реконструкции мемориального комплекса на месте базирования крупнейшей многонациональной партизанской бригады "Разгром" в урочище Стриево (Минская область). Эта бригада действовала на территории Червенского и Смолевичского районов вплоть до 1944 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0