Fitch понизило прогноз цены нефти на фоне устойчивых поставок из РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Скорректировав прогноз на текущий год, агентство оставило прежним прогноз на будущий - 75 долларов за баррель нефти марки Brent.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило свой прогноз стоимости нефти марки Brent на 2023 год.
В марте Fitch прогнозировало, что цена за баррель составит в текущем году 85 долларов. Однако сейчас полагает, что стоимость "черного золота" окажется на уровне 80 долларов.
Среди факторов, влияющих на снижение цены нефти, в агентстве указали на устойчивые поставки нефти из России.
"Более низкий прогноз цен на нефть в 2023 году отражает более слабый краткосрочный спрос и опасения относительно замедления темпов роста мировой экономики, а также по-прежнему устойчивые поставки нефти, особенно из России, которая перенаправила свой экспорт в Азию", - говорится в пресс-релизе Fitch.
Что касается стоимости нефти марки Brent на 2024 год, то прогнозы не изменились - 75 долларов за баррель.
Пониженными оказались и ожидания агентства по стоимости нефти марки WTI. На текущий год цена упала до 75 долларов за баррель против прогнозируемых ранее 80 долларов. В следующем году Fitch сулит цену WTI на уровне 70 долларов за баррель, как и ожидалось ранее.
>>> "За полгода рынок перестроится": эксперт о санкциях против нефтепродуктов из РФ
При этом Fitch повысила более долгосрочные прогнозы по ценам на обе марки нефти. Так, стоимость Brent в 2025 году ожидается на уровне 70 долларов за баррель против 65 долларов, в 2026 году – на уровне 65 долларов за баррель против 53 долларов ранее.
Прогноз по ценам на WTI был повышен на 2025 год до 65 долларов за баррель с 60 долларов ранее, на 2026 год – до 60 долларов с 50 долларов в марте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с белорусскими НПЗ
К чему может привести повышение тарифов на транзит нефти через Беларусь?
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Лента новостей
0