Лукашенко принял верительные грамоты у девяти послов

© Photo : Telegram / Пул ПервогоПослы во Дворце Независимости
Послы во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Во Дворец Независимости прибыли послы Южной Кореи, Мексики, Таиланда, Эквадора, Таджикистана, Ирана, Ганы, Панамы и Мавритании.
МИНСК, 15 июн - Sputnik. Александр Лукашенко в четверг принял верительные грамоты у послов девяти стран, сообщили в пресс-службе главы государства.
Во Дворец Независимости прибыли послы Южной Кореи, Мексики, Таиланда, Эквадора, Таджикистана, Ирана, Ганы, Панамы и Мавритании.
Поприветствовав всех прибывших, белорусский лидер по традиции кратко остановился на аспектах сотрудничества с каждой из стран, которые представляют дипломаты.

Таджикистан

Так, он отметил прочные связи с Таджикистаном, установившиеся еще со времен Советского Союза и остающиеся дружескими и братскими, хотя сменилось уже не одно поколение белорусов и таджиков.
"Этому также способствуют наши давние дружеские отношения с Президентом Эмомали Шариповичем Рахмоном, который очень много сделал для укрепления белорусско-таджикского партнерства", – добавил Александр Лукашенко.

Иран

Принимая верительные грамоты у посла Исламской республики Иран, глава государства подчеркнул, что с этой страной у Беларуси складываются особые отношения, два государства "всегда глубоко понимали друг друга, находясь под гнетом несправедливых, противозаконных санкций".
После чего добавил, что в Минске относятся к Тегерану как к важному международному игроку с огромнейшим потенциалом.

Таиланд

Королевство Таиланд, по словам Александра Лукашенко, в Минске всегда рассматривали как перспективного партнера в Юго-Восточной Азии.
"И хорошо понимаем, что нынешний уровень торговли не соответствует имеющемуся потенциалу", – акцентировал глава государства. В качестве перспективных направлений он назвал промышленность, сельское хозяйство, фармацевтику.

Республика Корея

Глава государства отметил множество примеров успешного взаимодействия Минска и Сеула по самым различным направлениям. Среди них – торговля и инвестиции, наука и технологии, культура и спорт.

"Сегодня мы имеем ряд проектов, по которым ведется работа, но этого мало", – добавил Александр Лукашенко.

Гана

С этой африканской страной у Беларуси существенное взаимодействие как по линии политического диалога, так и по линии торгово-экономического сотрудничества, констатировал белорусский лидер.
"Белорусская сторона готова участвовать не только в сельскохозяйственных, но и в инфраструктурных, энергетических и образовательных проектах, реализуемых в вашей стране", – сказал Александр Лукашенко.

Мавритания

Глава государства считает, что настало время активизировать контакты с Мавританией.
По его словам, Беларусь располагает компетенциями и технологиями, которые могут помочь нарастить промышленный потенциал этой страны, обеспечить ее продовольственную безопасность, модернизировать транспортную инфраструктуру.

Мексика

"Сегодня мы с большим интересом наблюдаем за ростом влияния Мексики в регионе", – отметил белорусский лидер.
У двух стран, по его словам, есть производственный потенциал, развитая промышленность и сельское хозяйство, "возможности которых должны быть максимально использованы для увеличения торговли, несмотря на то, что у вас очень большой и развитый северный сосед".

Республика Панама

По словам Александра Лукашенко, Минск готов прорабатывать с Панамой проекты сотрудничества в машиностроении, перерабатывающей промышленности, химии и нефтехимии, транспорте, логистике, альтернативной энергетике – "при взаимном интересе".

Эквадор

Глава государства заявил о заинтересованности со стороны Беларуси в более активных отношениях с Эквадором.

"Предлагаем эквадорской стороне свои услуги в механизации сельского хозяйства, развитии инфраструктуры, реализации проектов в сферах добычи полезных ископаемых и оборудования. Об этом уже было сказано, когда я посещал эту прекрасную страну", – сказал Александр Лукашенко.

Заповедный край

"Беларусь уже долгие годы остается своего рода заповедным краем спокойствия и стабильности. В этом вы совсем скоро убедитесь. В таких условиях, думаю, комфортно жить и работать", – обратился белорусский лидер к послам.
Александр Лукашенко заверил дипломатов, что они всегда могут рассчитывать как на его личную поддержку, так и на помощь правительства Беларуси.
"Если нужно вам что-то, обращайтесь – через Администрацию Президента, через министра. Я отреагирую, обещаю вам", – заверил глава государства.
После чего поздравил дипломатов с началом миссии в Беларуси и пожелал им здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь рассчитывает в ближайшее время получить новый статус в ШОС
Минсельхозпрод пояснил, из каких стран в Беларусь "приезжают" овощи
Белорусский дипломат: санкции Запада угрожают обеспечению лекарствами
Лента новостей
0