Президент Греции распустила парламент

© Pixabay / moscito1Флаг Греции, архивное фото
Флаг Греции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Через месяц состоятся новые выборы, и граждане смогут решить, кто из депутатов будет представлять интересы народа и разрабатывать законы на верхушке власти.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Президент Греции Катерина Сакелларопулу подписала указ о роспуске парламента.
Сделать это ранее попросил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. Дело в том, что у прежних депутатов и членов правительства, которые были избраны в июле 2019 года, скоро истекает срок полномочий. Новые выборы назначены на 21 мая 2023 года. И хотя их проведут немного раньше, чем через четыре года, они считаются очередными.
Заниматься проведением выборов в парламент будет Каллиопи Спану, которая назначена на должность временного министра внутренних дел.
Новый парламент будет созван 1 июня. На первом заседании депутаты зачитают присягу, а на следующий день, 2 июня, будет избран спикер.
Впервые с 2004 года греческое правительство отработало положенный по конституции этой страны четырехлетний срок. До этого в течение 19 лет все парламентские выборы проходили досрочно.
Новая избирательная кампания в парламент Греции пройдет на фоне новостей об ухудшении экономики страны. По словам официальной оппозиции, в последние годы руководство республики проводило политику затягивания поясов – повышало налоги, сокращало пенсии и зарплаты, увольняло госслужащих. Это привело к снижению уровня жизни населения.
Как заявил накануне экс-премьер Греции Алексис Ципрас, 21 мая будет светлым днем для страны, а политическое время нынешнего премьера Мицотакиса подходит к концу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0