Сенатор Климов пригрозил прибалтийским гномикам демилитаризацией

© Sputnik / Владимир ТрефиловСенатор Андрей Климов
Сенатор Андрей Климов - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Страны Прибалтики делают все для их демилитаризации - сенатор уверен, что Россия сможет справиться с этой задачей.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Провокации прибалтийских стран грозят Европе большой войной. С таким заявлением выступил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.
Климов в своем Telegram-канале написал, что 260 лет назад вассальное герцогство Курляндия и Семигалия обязалось не чинить препятствий русскому транзиту и строительству у них православных храмов. Теперь же Литва, Латвия и Эстония, которые находятся там, "чинят помехи российскому транзиту, да и всему русскому".
По его словам, прибалты "явно делают все, чтобы мы и их демилитаризовали". При этом, подчеркнул Климов, Россия сможет справиться с этой задачей.
"Проблема лишь в том, что прибалтийские политические гномики могут-таки спровоцировать четвертую (от Наполеона до Гитлера) большую войну в Европе. А это уже не только дело их провинциального выбора", - добавил он.
Климов заметил, Россия будет вынуждена не просто расширить территорию спецоперации, "а вступить в настоящую войну с опасным и многоликим внешним агрессором", если провокации прибалтийских стран не прекратятся.
"Но стоит ли спустя 77 лет затевать кому-либо новую войну с непобедимой в принципе ракетно-ядерной Россией?!" – задался вопросом сенатор и уточнил, что вопрос этот адресован не "прибалтийским временщикам", а их кураторам за океаном.
"В 1945 они были среди победителей лишь потому, что сражались на одной стороне с нами против общего врага - нацизма. А теперь хотите поддержать нациков 21 века войной с нами? Плохо кончите", - предупредил Климов.
С начала российской спецоперации на Украине в странах Прибалтики стали демонтировать монументы времен СССР. В МИД РФ заявили об ответных асимметричных мерах. В первую очередь, предупредили в Москве они коснуться экономической и политической сфер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Энергетическая безопасность ЕС невозможна без России - Володин
Шольц хочет продолжить переговоры с Путиным
Позиция Турции по Крыму не мешает сотрудничеству с Анкарой - Кремль
Лента новостей
0