Успенский пост: что нужно знать верующим?

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМолебен на начало чина мироварения
Молебен на начало чина мироварения - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Успенский пост начинается через месяц после Апостольского (Петрова) поста и продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Этот пост призывает всех верующих к подражанию Божией Матери, которая перед переселением на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о значении и правилах Успенского поста для православных христиан.

Когда появился Великий пост?

Священнослужитель рассказывает, что Успенский пост появился в Церкви достаточно поздно, позже, чем Великий пост. Упоминания об Успенском посте встречаются в IX веке, но окончательно он был установлен в XI – XII веках по решению специального Собора в Константинополе. Также Собор подчеркнул важность того, что в Православной Церкви существует четыре поста, которые всякий христианин должен соблюдать.
"Первоначально Успенский пост был связан с большим летним компенсаторным постом, который был установлен Церковью для тех верующих, кто по каким-то причинам не мог поститься во время Великого поста. Этот пост был достаточно продолжительным, но впоследствии его разделили на Апостольский (Петров) пост и Успенский. Традиция такова, что сейчас в Православной Церкви два летних поста – Апостольский (Петров) и Успенский", – поясняет Александр Шимбалев.
Стоит отметить, что изначально продолжительность Успенского поста, по решению Константинопольского Собора, составляла неделю. Но в монастырях Успенскому посту отводилось времени вдвое больше. Позднее монастырская практика закрепилась и распространилась на всю Православную Церковь.
Сегодня Успенский пост продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Святые отцы напоминают нам, что перед своей кончиной Матерь Божья пребывала в посте и непрестанной молитве за весь род человеческий. Именно в память и назидание православным верующим и был установлен Успенский пост.

Какие Господские праздники приходятся на Успенский пост?

"Церковь живет в стране, с народом и его определенными этнографическими традициями, поэтому очень часто церковные правила и праздники особо обыгрываются. В народе Успенский пост связывается не только с праздником Успения Божьей Матери, а также с тремя праздниками, которые связаны со Спасителем (Спасом) Иисусом Христом", – отмечает протоиерей.
На Успенский пост приходится три Спаса, первый из которых – Изнесение (происхождение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В древности в Константинополе на это время приходилось много болезней, поэтому для защиты люди усердно молились, износили часть Креста Господня из храма и носили по улицам города. А на наших землях на это время приходится первый сбор меда, который по древнему благочестивому обычаю люди посвящают Богу. В народе этот день называют Медовым Спасом.
На праздник Преображения Господня, 19 августа, в Греции созревал виноград, поэтому в это время виноградари приносили в храмы свои плоды на освящение в качестве жертвы Богу.
Поскольку на наших землях в древности не было винограда, а созревали в это период яблоки, то, соответственно, виноград заменили яблоками. На праздник Преображения Господня или, по – народному, Яблочный Спас люди приносят в храмы первый урожай яблок для освящения.
Сразу после Успенского поста празднуют третий Ореховый Спас, когда православные христиане вспоминают о перенесении из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Спасителя. Таким образом, три праздника, которые посвящены Спасителю, и три этнографических обычая смешались с церковным календарем.
Так как Церковь живет в народе, то она воспринимает благочестивые устремления людей принести плоды своей работы Богу, освятить их и взять благословение на дальнейшие труды.

Как правильно проводить Успенский пост?

Если Апостольский пост более мягкий по своим правилам, то Успенский пост по строгости можно сравнить с Великим постом. Во время Успенского поста Церковным Уставом запрещено кушать мясо, молоко, яйца, а рыба дозволяется только на праздник Преображения Господня.
Помимо ограничений в пище, во время поста верующим предписывается также воздержание от участия в пышных празднествах, гуляниях. Это необходимо для того, чтобы содержать свой дух в период Успенского поста в бодрости и смирении. В это время не положено пышно отмечать юбилеи, а также венчаться в церкви. Все эти события переносятся на более поздний срок (после окончания Успенского поста).
"В период Успенского поста христианину важно не сосредотачиваться только на народных символах этого времени – меде, яблоках и орехах, а помнить о своей главной духовной обязанности – проводить дни поста в духовном бодрствовании, исповедоваться и причащаться Святых Тайн Христовых. Это самое главное, что должно быть в жизни христианина", – заключает заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Юбилей православия на белорусских землях отпраздновали в Заславле - видео
В День Крещения Руси в Минске звонили колокола - видео
Митрополит Вениамин принял участие в Крестном ходе в Казани
Лента новостей
0