Даже девочка с шаром: работы неуловимого Бэнкси выставлены в Гомеле

© Sputnik / Мария АмелинаЭкскурсовод картинной галереи Г. Х. Ващенко Юля Примачева рассказывает о самоуничтожении картины "Девочка с шаром")
Экскурсовод картинной галереи  Г. Х. Ващенко Юля Примачева рассказывает о самоуничтожении картины Девочка с шаром) - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
На экспозиции представлены граффити , выполненные в технике трафаретной печати, рисунки, а также лопаты "с лицами людей", "зацелованные ботинки", расписной самокат и пластик из Шанхая с необычными свойствами.
ГОМЕЛЬ, 19 июл - Sputnik. Из шести подлинных работ всемирно известного стрит-арт художника Бэнкси, представленных на выставке в Гомеле, только одна не оригинальная, и, по иронии судьбы, самая узнаваемая.
Картина художника с изображение девочки, отпускающей красный воздушный шар в форме сердца — своего рода напоминание о событиях 2018 года, когда подлинник за 1,4 миллиона долларов пропустили через встроенный в раму шредер сразу после покупки с аукциона.
© Sputnik / Мария АмелинаЧерчилль с ирокезом — это не фотография, а сертифицированный принт с подписью Бэнкси
Черчилль с ирокезом — это не фотография, а сертифицированный принт с подписью Бэнкси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Черчилль с ирокезом — это не фотография, а сертифицированный принт с подписью Бэнкси
"Стремление к уничтожению также является творческим побуждением", — фразой русского философа Михаила Бакунина прокомментировал тогда свой шокирующий поступок Бэнкси, который лично установил шредер на случай, если владельцу наскучит шедевр.
© Sputnik / Мария АмелинаЭкскурсии в галерее проводятся бесплатно
Экскурсии в галерее проводятся бесплатно - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Экскурсии в галерее проводятся бесплатно
"Бэнкси не только уникальный художник, но и хороший маркетолог и пиарщик", — рассказывает экскурсовод картинной галереи Г. Х. Ващенко Юля Примачева.
Она пояснила, что, помимо граффити, Бэнкси периодически печатает принты ограниченным тиражом, подписывает их и продает коллекционерам. Чтобы подтвердить подлинность, художник на каждой копии ставит авторскую подпись от руки. На выставке в Гомеле подпись автора можно увидеть на эмблемах издательств, с которыми он сотрудничал и самих работах. Чтобы развеять все сомнения, в зале висит сертификат подлинности".
© Sputnik / Мария АмелинаНа организацию подобной выставки уходят годы
На организацию подобной выставки уходят годы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
На организацию подобной выставки уходят годы
Кроме работ Бэнкси в трех залах картинной галереи Г. Х. Ващенко расположились экспонаты других представителей уличного искусства.
Здесь и лопаты из гродненской свалки, на которых авторы рассмотрели человеческие лица, и пластиковый триптих из Шанхая с необычными свойствами "живописно дружить с огнем", и экстравагантный жакет свободного кроя.
© Sputnik / Мария АмелинаМусор и искусство оказались на одной территории. В Галерее Г.Х. Ващенко собраны экспонаты в стиле трэш-арт
Мусор и искусство оказались на одной территории. В Галерее Г.Х. Ващенко собраны экспонаты в стиле трэш-арт - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Мусор и искусство оказались на одной территории. В Галерее Г.Х. Ващенко собраны экспонаты в стиле трэш-арт
"В нашей картинной галерее, в отличие от других учреждений культуры республики, мы не берем плату за проведение экскурсий, это моя принципиальная позиция", — поясняет директор картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмила Шимбалева.
© Sputnik / Мария АмелинаМесто нашлось даже для хозинвентаря картинной галереи
Место нашлось даже для хозинвентаря картинной галереи - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Место нашлось даже для хозинвентаря картинной галереи
По ее словам, цены держатся на доступном уровне. Так, некоммерческие выставки по понедельникам можно посетить за один рубль. Что касается выставки из частной коллекции "Banksy и уличное искусство", то для школьников и студентов билет стоит 4 рубля, взрослый — 7 рублей.
© Sputnik / Мария АмелинаВыставка "Banksy и уличное искусство" продлится до конца августа
Выставка Banksy и уличное искусство продлится до конца августа - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Выставка "Banksy и уличное искусство" продлится до конца августа
Как рассказала Шимбалева, на организацию подобной выставки уходят годы. И тем не менее, в Гомель привозили Пикассо и Дали, демонстрировали подлинные гравюры Рембрандта и рисунки Ван Гога.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Картина Ван Гога "Уличная сцена на Монмартре" ушла с молотка за $11 млн
Шагал и Витебск: история любви художника и города
Обнаружен ранее не известный автопортрет Ван Гога – видео
На аукционе в Нью-Йорке продали картину Пикассо: дорого, но не рекорд
Лента новостей
0