Юбилей православия в Жировичах отметили "Монастырским забегом"

© БПЦ"Монастырский забег" в Жировичах
Монастырский забег в Жировичах - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В масштабном спортивном мероприятии активное участие приняли священнослужители, а те, кто не бежал, окропили атлетов святой водой.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. "Монастырский забег, организованный Белорусской федерацией легкой атлетики во главе с ее председателем Иваном Тихоном, прошел в Жировичах. Мероприятие было приурочено сразу к трем к юбилейным датам, сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.
"В этом году отмечается 1030-летие Православия на белорусских землях, а также 30-летие возрождения Новогрудской епархии и 75-лет первого возрождения Минской духовной семинарии", - рассказали Sputnik в БПЦ.
Там отметили, что подобный "Монастырский забег" в Новогрудской епархии, к которой относится Жировичский мужской монастырь, прошел впервые.
В нем приняли участие около четырех тысяч человек, в том числе священнослужители Новогрудской епархии, участники молодежного клуба "Симфония" при Свято-Троицком соборе Слонима, студенты Минской духовной семинарии.
"Дистанции по протяженности были разные - три, десять и двадцать шесть километров. Все бежали по силам, а на финише всех участников ждали призы", - рассказали в экзархате.
В зависимости от выбранной дистанции участники пробежали мимо купели, легкоатлетического стадиона, монастырского зоопарка "Эдемский сад", крещенского родника, храма Кирилла Туровского и близлежащих деревень.
Те священники, которые не принимали участие в легкоатлетическом забеге, окропили святой водой его участников. "Монастырский забег" был особенным по форме - вместо стартового сигнала прозвучал праздничный звон колоколов, кроме этого священники последовали за атлетами крестным ходом.
"Крестный ход прошел по минимальной дистанции забега протяженностью три километра", - рассказали в экзархате.
По итогам забега его организаторы и участники решили, что "Монастырский забег" станет традицией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0