Память автора "мертвой петли" – тренера Ольги Корбут почтили в Беларуси

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкТренер Ренальд Иванович Кныш со своей ученицей, трехкратной чемпионкой XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольгой Корбут.
Тренер Ренальд Иванович Кныш со своей ученицей, трехкратной чемпионкой XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольгой Корбут. - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Мемориальная доска появилась в центре Гродно накануне третьей годовщины смерти тренера Ренальда Кныша.
ГРОДНО, 1 апр – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно открыли мемориальную доску, посвященную памяти легендарного тренера Ренальда Кныша, который совершил революцию в мировой гимнастике и воспитал одну из самых известных спортсменок в мире Ольгу Корбут. Доска памяти установлена в центре Гродно по улице Кирова – на стене дома, в котором жил тренер в начале своей карьеры.

Автор "петли Корбут"

Ренальд Кныш – это известный советский и белорусский тренер, который своей работой совершил переворот в мировой спортивной гимнастике. Он жил и работал в Гродно. Известен как первый белорусский тренер БССР, который воспитал двух олимпийских чемпионок.
© Sputnik / Инна ГришукМемориальная доска памяти тренера Ренальда Кныша в Гродно
Мемориальная доска памяти тренера Ренальда Кныша в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2022
Мемориальная доска памяти тренера Ренальда Кныша в Гродно
Именно Кныш придумал один из самых сложных элементов современной гимнастики – "мертвую петлю", которую исполнила гимнастка Ольга Корбут на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене и после этого получила мировую известность. Сейчас "мертвая петля" запрещен для исполнения из-за опасности получить смертельную травму. Вместе с Ольгой Корбут Кныш объехал десятки стран мира, показывая уникальный трюк.
Но после пути гимнастки и тренера разошлись. Ольга Корбут и ее тренер стали участниками громкого скандала – звездная ученица на протяжении последних 20 лет периодически обвиняла тренера в сексуальных домогательствах, которым она якобы подверглась накануне Олимпиады 72 года. Сам Кныш всегда утверждал, что Корбут все придумала, чтобы обратить на себя внимание, заработать деньги, а также из-за мести. Мол, гимнастку разозлил опубликованный отрывок из тренерского дневника Кныша в книге второго тренера гимнастки Тамары Алексеевой под названием "Как создавалась знаменитость". Он называл Корбут лентяйкой, с которой было сложно работать.

Кныш умер три года назад

Ренальд Кныш ушел из жизни 19 апреля 2019 года на 88-м году жизни. В последние годы у него обострились проблемы со здоровьем и с сердцем. За несколько месяцев до смерти он попал в больницу, там проходил длительный курс лечения, в том числе в реанимации. После выписки с трудом ходил.
© Sputnik / Инна ГришукРенальд Кныш в последние годы писал много стихов
Ренальд Кныш в последние годы писал много стихов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2022
Ренальд Кныш в последние годы писал много стихов
Вторая супруга Ренальда Кныша Ольга – заслуженный тренер Беларуси по спортивной гимнастике, с которой он прожил более 30 лет, делает все возможное, чтобы сохранить память супруга. Чтобы в Беларуси и в мире Ренальда Кныша помнили как великого человека и легендарного тренера.
© Sputnik / Инна ГришукМемориальная доска памяти тренера Ренальда Кныша в Гродно
Мемориальная доска памяти тренера Ренальда Кныша в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2022
Мемориальная доска памяти тренера Ренальда Кныша в Гродно
Ренальд Кныш родился 10 сентября 1931 года, в 1944 году его семья переехала в Гродно. В первые годы своей спортивной карьеры он выступал в спортивной гимнастике, получил звание абсолютного чемпиона БССР среди юниоров. Но из-за полученной травмы ушел на тренерскую работу.
Воспитал двух олимпийских чемпионок – Елену Волчецкую и Ольгу Корбут, а также чемпионку СССР Тамару Алексееву. В ходе своей тренерской карьеры изобрел около 30 новых элементов в спортивной гимнастике, за что в 1964 году был удостоен почетного звания "Заслуженный тренер СССР". В 1972 году стал Почетным гражданином города Гродно, в 1974 году получил звание "Заслуженный деятель физической культуры БССР".
После Олимпийских игр 1980 года и конфликта с подопечной Ольгой Корбут Ренальд Кныш покинул спорт. Какое-то время он жил в Минеральных Водах, Таллинне, Калининграде. В 1989 году вернулся в Гродно и жил там до смерти.
Также на Sputnik:
Жена Ренальда Кныша: ложь Корбут об изнасиловании укоротила жизнь Рену
Тренер рассказал правду о Корбут: придумала изнасилование из мести
Лента новостей
0