Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Владимир Меньшов: подборка известных ролей легенды кинематографа – видео

Подписаться
В Москве от последствий коронавируса умер Владимир Меньшов. Выдающийся актер, режиссер, сценарист и продюсер ушел на 82-м году жизни. На счету легенды кинематографа около 120 ролей, Sputnik собрал самые яркие из них.
Советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" Владимир Меньшов умер на 82-м году жизни в больнице в Москве от последствий коронавируса.
Об этом в пресс-службе киноконцерна "Мосфильм" сообщили 5 июля. В "Мосфильме" уточнили, что о дате и времени прощания с режиссером станет известно позднее.
Владимир Меньшов родился в Баку 17 сентября 1939 года, его отец – моряк, кавалер Ордена Красной Звезды. Окончил школу-студию МХАТ и аспирантуру режиссерской кафедры ВГИК.
В большом кино в качестве актера заявил о себе в 1972 году в драме Алексея Сахарова "Человек на своем месте". Всего на его счету около 120 ролей.
Режиссерский дебют состоялся в 1976-м году: по сценарию Семена Лунгина снял фильм "Розыгрыш".
В 1981 году режиссер получил награду американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за кинокартину "Москва слезам не верит".
Кроме того, за творческие заслуги Меньшов был удостоен звания народного артиста РСФСР, а также являлся кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней.
Читайте также:
"Москва слезам не верит": что стоит знать о шедевре советского кино?
Сучка крашена! Фразы из "Любовь и голуби", которые смешат нас до сих пор
Лучшие фильмы режиссера Владимира Меньшова: вы их точно любите!
Лента новостей
0