Греция проводит ускоренную вакцинацию и ждет туристов

© Sputnik / Костис Нтантамис / Перейти в фотобанкОслабление карантинного режима в Греции
Ослабление карантинного режима в Греции - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Туристический сезон официально стартует в Греции 14 мая, власти хотят поддержать местное население и оживить экономику.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. В ожидании открытия туристического сезона власти Греции активизируют кампанию по вакцинации жителей островов.
"Инициатива направлена на поддержку местных жителей и экономики островов", – сказал премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, сообщает агентство Associated Press.
Предполагается, что к концу июня все жители примерно ста греческих островов будут привиты от коронавируса, поскольку именно острова являются излюбленными местами для отдыха туристов.
В континентальной части страны приоритет при вакцинации отдается пожилым людям и медикам.

Коронавирус в Греции: пять линий обороны

Министр туризма Харис Теохарис подчеркнул, что Греция обеспечит гостям безопасные въезд и пребывание благодаря "пяти линиям обороны", сообщает агентство АТОР.
По словам министра, первая линия – это условия прибытия: сертификат, подтверждающий, что турист вакцинирован против коронавируса или вылечился от COVID-19, либо отрицательный результат ПЦР-теста. 
Шведский стол - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2021
Турция после локдауна: останется ли система "все включено"
Вторая включает в себя проведение выборочных исследований по прилету. Третья "линия защиты" предусматривает немедленное помещение гостей на карантин в случае положительного результата анализа. Четвертая – это общие правила эпидемиологической безопасности: обязательное ношение маски, соблюдение антиковидных протоколов при посещении ресторанов, экскурсий. Пятая "линия защиты" заключается в том, что все иностранные туристы должны следовать тем же правилам, что и греки.

Правила безопасности

Официально туристический сезон в Греции начнется в ближайшую пятницу, 14 мая. Персонал пляжных зон обязали размещать зонтики не ближе четырех метров друг от друга и периодически проводить дезинфекцию. Кроме того, обслуживающих территории отдыха работников регулярно будут проверять на COVID-19.
Туризм составляет примерно пятую части экономики и рабочих мест Греции. И еще одно "потерянное лето" может привести к печальным последствиям в отрасли.
Греция пока находится в списке стран, по возвращению из которых белорусам нужно соблюдать 10-дневный карантин. Перечень постоянно обновляется: Минздрав может исключить из так называемой "красной зоны" определенные государства или вернуть их.
Читайте также:
Лето 2021: где белорусам недорого провести отпуск
Россияне скоро смогут летать в Египет на чартерах – посольство
Лента новостей
0