Байден пообещал повысить квоту приема беженцев

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Джозеф Байден
Президент США Джозеф Байден  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2021
Подписаться
А пока президент США подписал указ, который сохраняет квоту на прием беженцев в 2021году на уровне в 15 тысяч человек – столько же был готов принять и Трамп.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что из-за "кризиса на границе с Мексикой" обсуждение новой квоты решено перенести.

О намерении Байдена увеличить квоту на прием беженцев сообщает Bloomberg.

"Мы собираемся увеличить это число", — цитирует издание американского лидера.

По словам Байдена, работу над проблемой беженцев задержал "кризис с молодыми людьми" на границе с Мексикой, и власти США "не могли делать две вещи одновременно". 

Флаги России и США в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2021
США заявили о новых санкциях против России, Москва обещает жесткую реакцию

Американских экспертов удивило слово "кризис", так как ранее Белый дом не называл так ситуацию на границе США и Мексики. В конце марта сотни мигрантов, в том числе несовершеннолетние и семьи с детьми, после безуспешных попыток попасть в Штаты, были вынуждены оставаться в участках погранслужбы. Скандал был вызван тем, что в этих участках они находились дольше, чем положено по закону.

В феврале Байден заявлял о планах увеличить квоту приема беженцев в 2022 году до 125 тысяч человек. Но как позднее пояснила официальный представитель Белого дома Джен Псаки, это "кажется маловероятным, учитывая разрушенную программу, которую мы унаследовали".

Читайте также:

Лента новостей
0