Новая вспышка коронавируса в Пекине: при чем тут лосось?

© REUTERS / LOREN ELLIOTTПродавец в отделе морепродуктов
Продавец в отделе морепродуктов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глобальный спрос на рыбу в связи с пандемией нового коронавируса снизился, информация о новой вспышке в Пекине только усугубила ситуацию.

МИНСК, 17 июн - Sputnik. Китай приостановил импорт лосося от европейских поставщиков из-за опасений, что эта рыба могла быть связана с новой вспышкой COVID-19 на крупнейшем оптовом рынке Пекина "Синьфади".

Как сообщал Sputnik ранее, на рынке в пробах, взятых с разделочной доски для импортированного лосося, обнаружили COVID-19. Данные сведения побудили крупные супермаркеты в Пекине убрать лосось со своих прилавков, а рынок был закрыт.

© REUTERS / CHINA DAILYСанобработка на крупнейшем оптовом рынке Пекина
Новая вспышка коронавируса в Пекине: при чем тут лосось? - Sputnik Беларусь
Санобработка на крупнейшем оптовом рынке Пекина

Вместе с тем, китайские власти заявили, что на данный момент нет доказательств того, что лосось был носителем или промежуточным хозяином вируса.

Лосось на карантине

"Сейчас мы не можем поставлять лосось в Китай, этот рынок закрыт", – цитируют СМИ гендиректора норвежской компании Bakkafrost Реджина Якобсена.

Королевская семья Норвегии - Sputnik Беларусь
Королевскую семью Норвегии поместили на карантин

"Мы прекратили все продажи в Китай и ждем, когда ситуация прояснится", – заявил в свою очередь начальник отдела продаж и маркетинга компании Norway Royal Salmon Стейн Мартинсен.

Как заявили в управлении по контролю качества продуктов питания Норвегии, доказательств того, что рыба могла быть заражена, нет. Компании Both Bakkafrost и Norway Royal Salmon сообщили, что протестировали сотрудников на COVID-19, все анализы были отрицательными.

Между тем, в самой Норвегии число случаев инфицирования коронавирусом увеличилось за сутки на 13 – до 8660. От последствий коронавируса умерли 242 человека, госпитализировано на текущий момент 18 человек.

Закрытый Пекин

Сотрудник службы безопасности в защитном костюме на полигоне в спортивном центре Гуанань в Пекине - Sputnik Беларусь
Пекин ввел военное положение из-за новой вспышки коронавируса
Ранее в Пекине вновь повысили до второго уровень реагирования на ЧС в связи с новой вспышкой COVID-19. По данным на утро среды, за минувшие сутки в Пекине выявили в общей сложности 37 новых случаев COVID-19 – 31 подтвержденный случай заражения и шесть бессимптомных носителей. Все они связаны с оптовым рынком.

Кроме того, случаи, имеющие отношение к рынку, также выявили в провинциях Хэбэй и Чжэцзян. В настоящее время в больницах города находятся 137 человек с COVID-19, под медицинским наблюдением – 12 бессимптомных носителей вируса.

© REUTERS / THOMAS PETERДоставка продуктов к жилому комплексу, закрытому на карантин
Новая вспышка коронавируса в Пекине: при чем тут лосось? - Sputnik Беларусь
Доставка продуктов к жилому комплексу, закрытому на карантин

В городе вновь введены ограничительные меры профилактического характера, школы переведены на дистанционное обучение, закрыты культурно-развлекательные мероприятия, бассейны, спортзалы на цокольных этажах, запрещены спортивные соревнования, а также мероприятия с участием более 100 человек. Кварталы с высоким уровнем эпидемиологической угрозы закрыты на карантин.

Власти столицы не рекомендуют жителями покидать город, а в случае срочной необходимости они должны предоставить сертификат с отрицательным тестом на COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0