Коронавирус в мире: за сутки 475 смертей, более 11 тысяч заразившихся

© REUTERS / EDUARDO MUNOZЖенщина в маске в центре Нью-Йорка, архивное фото
Женщина в маске в центре Нью-Йорка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Черногории, единственном государстве в Европе, где не было заразившихся, выявлены два случая коронавируса, во всех 50 штатах США также зарегистрирован COVID-19, за последние сутки вирус был обнаружен в восьми новых странах.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Более 11 тысяч человек в мире заразились коронавирусом за сутки, 475 умерли, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Минздрав опубликовал видео о профилактике коронавируса - Sputnik Беларусь
Видео
Минздрав за 2 минуты рассказал все самое главное о коронавирусе

Маленькая надежда или ошибка подсчетов?

Во вторник ВОЗ сообщала, что за сутки было выявлено 14 тысяч зараженных, 862 человека скончались. Является ли сокращение цифр положительной тенденцией или связано с каким-то изменением механизма подсчетов, пока не известно.

По состоянию на утро среды общее число заразившихся в мире составляет 179 112, количество летальных исходов – 7426 человек.

За последние сутки вирус был обнаружен в восьми новых странах, в том числе в Черногории – единственной стране в Европе, где до вчерашнего дня не было зарегистрировано ни одного случая.

В Хубэе – ни одного нового случая

В очаге распространения эпидемии нового коронавируса – китайской провинции Хубэй – не зарегистрировано ни одного случая с подозрением на COVID-19, ни собственного, ни ввозного – таковы данные государственного комитета по здравоохранению КНР.

Беляков: в Китае 170 миллионов школьников и студентов сидят дома - Sputnik Беларусь
Радио
Китаевед пояснил, почему коронавирус блокировал именно Ухань и Хубэй

Сейчас в провинции все еще болеют 7795 человек, из них в городе Ухань – 7483.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 894, из них 3237 пациентов скончались, свыше 69,6 тысячи излечились и выписаны из больниц.

12 марта власти КНР объявили, что пик эпидемии в стране пройден. 

Южная Корея: начало учебы переносят в третий раз

В Южной Корее за сутки зарегистрировано 93 новых случая заражения коронавирусом COVID-19, общее число зараженных составило 8413 человек, 84 человека скончались, таковы данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения РК.

В стране объявлен высший уровень эпидемиологической угрозы. Начало учебы во всех школах и дошкольных учреждениях перенесли уже в третий раз, теперь до 6 апреля. Город Тэгу и три города провинции Кёнсан-Пукто были названы особыми зонами бедствия.

Европа: в Италии число жертв снижается

В Италии число жертв выросло на 345 человек за сутки и составляет 2503, ежедневный рост числа заражений остается на уровне 3,5 тысячи, заявил глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли.

Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Беларусь
Тесты на COVID-19, проводимые в Беларуси, соответствуют нормативам ВОЗ

"Мы, к сожалению, зарегистрировали 345 смертельных исходов", – отметил он. Таким образом, число жертв COVID-19 в Италии достигло 2503.

Но впервые отмечена хоть и небольшая, но положительная динамика – рост жертв накануне составлял 349 случаев, днем ранее – 368. Общее число случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших, превысило 31,5 тысячи. Накануне этот же показатель составлял почти 28 тысяч заразившихся.

Из 26 тысяч зараженных в стране почти 13 тысяч госпитализированы с симптомами, 2 тысячи из них находятся в отделениях интенсивной терапии, отметил Боррелли. В наиболее пострадавшем регионе – Ломбардии, не хватает мест в реанимации, поэтому из больницы региона в другие области переведены 50 пациентов.

Больница в Италии - Sputnik Беларусь
Число жертв коронавируса в Италии за сутки снижается третий день подряд

Испания все так же остается второй по числу заразившихся COVID-19 страной в Европе и четвертой в мире (после Китая, Италии и Ирана). На 17 марта выявлены 11,2 тысячи случаев заражения. Число жертв составило почти 500 человек. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Мадриде.

Вчера главы государств и правительств 27 стран – членов Евросоюза в ходе видеоконференции по борьбе с коронавирусом согласовали запрет на поездки граждан третьих государств на территорию Союза.

Несколько государств объявили о введении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, а также об ограничениях на перемещения внутри самих государств.

Политики надеются, что это позволит сдерживать распространение вируса.

В США ни осталось ни одного штата без COVID-19

Первый случай заражения коронавирусом был зарегистрирован вчера в штате Западная Виргиния, теперь COVID-19 зафиксирован во всех 50 штатах США.

Аэропорт в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Из-за ситуации с коронавирусом работа авиакомпаний США почти остановилась

Ранее сообщалось, что число зараженных коронавирусом в США превысило пять тысяч, скончались не менее 100 человек.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Как складывается ситуация с короновирусом и связанными с ним противоэпидемическими мероприятиями в Беларуси, читайте в обзоре Sputnik: самая подробная информация, известная на вечер вторника. 

Лента новостей
0